• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чистим зубы без вреда для них (8 вредных привычек)
    Опубликовано: 2013-03-11 16:44:55

    Вместо того чтобы улучшать состояние зубов, Вы наносите им вред при чистке? Мы заострим внимание на распространенных ошибках, которые люди допускают в процессе чистки зубов.

     

    Далеко не новость то, что одной из важнейших причин, по которым Вы чистите зубы, является  предотвращение разрушения зубов (не говоря уже об избавлении от дурного запаха изо рта).  Но что, если на самом деле, чистя зубы, Вы делаете их более уязвимыми, способствуете их разрушению, а также возникновению заболеваний десен?

     

    Оказывается, есть масса распространенных ошибок, которые многие из нас делают утром и вечером. Эти ошибки могут негативно сказаться на состоянии зубов и лишить Вас здоровой улыбки. Узнайте о том, что Вы делаете неправильно, а также о том, как избавиться от вредных привычек ради улучшения состояния зубов.

     

    Вы слишком быстро завершаете чистку зубов
    Очень многие чистят зубы в течение недостаточного количества времени, отмечает стоматолог-ортопед Майкл Ленчнер. Большая часть стоматологов рекомендует чистить зубы в течение двух или трех минут, но немногие обыватели придерживаются этой рекомендации. В следующий раз посмотрите на часы, чтобы узнать, как много времени у Вас занимает чистка зубов. Вероятно, Вы уделяете чистке зубов лишь минуту или около того. Для того чтобы чистить зубы рекомендованное количество времени, принесите в ванную комнату таймер и установите его на две или три минуты. Можно также использовать электрическую зубную щетку (подобную Sonicare), оснащенную двух- или трехминутным таймером.

     

    Вы не следите за тем, что вы делаете
    Возьмите за правило смотреться в зеркало, в то время как чистите зубы и наблюдать за движениями зубной щетки. Обычно достаточно легко обойти вниманием зону, расположенную на границе с деснами, а она является весьма важной. Именно в этом месте скапливается зубной камень, а также налет, служащий питательной средой для микробов, которые приводят к воспалению десен (гингивит). Также следует обратить пристальное внимание на очистку задних коренных зубов. Бонус: уделяя пристальное внимание зубам, Вы увеличите вероятность того, что заметите начинающиеся проблемы, вроде трещинок, сколотой эмали, бруксизма, который можно распознать по слишком отполированным местам в тех зонах, где верхние и нижние зубы могут тереться друг о друга. Изношенные зубы также служат знаком того, что есть проблемы, связанные с ВНЧС, или указывают на апноэ во сне. На приеме у стоматолога всегда упоминайте о том, что заметили что-либо необычное.

    Ваша техника чистки зубов должна быть пересмотрена
    В состав эмали входят пластинки и веретена, располагающиеся параллельно поверхности зуба. Потому чистить зубы лучше круговыми движениями, в противном случае Вы можете повредить веретена. Доктор Ленчер сравнивает метод очищения зубов из стороны в сторону с пилением дерева. Запомните: зубы не деревья, потому следует держать щетку под углом в 45 градусов к поверхности зуба и совершать небольшие круговые движения. Поверхность нижних и верхних зубов можно чистить прямыми движениями. В конце следует сделать несколько движений от десен к зубам, чтобы вычистить налет.

    Вы чистите зубы слишком усердно
    Чем сильнее Вы надавливаете на щетку в процессе чистки зубов, тем больше вероятность повреждения эмали. Если же у Вас имеется склонность к сильному сжиманию зубов и скрежетанию, то шансы на то, что эмаль будет повреждена еще выше. Сочетание подобных привычек и чересчур усердной чистки зубов может привести к абфракционным дефектам – зазубринам на эмали рядом с десной. Кроме того, сильный нажим на щетку может привести к поражению чувствительных десен.

    Вы используете неподходящую щетку
    Выбирайте зубные щетки с очень мягкой щетиной, для того чтобы не травмировать десны и эмаль. Ленчнер предупреждает о том, что даже мягкие щетки могут привести к повреждению эмали в случае неправильного использования. Доктор рекомендует мягкие щетки Oral B или Sonicare. «Все электрические зубные щетки великолепны, если они помогают Вам чистить зубы дольше и дают возможность очищать труднодоступные места», - говорит Ленчнер. Если у Вас есть желание вложить деньги в здоровье зубов, то он рекомендует приобрести недавно выпущенную зубную щетку Emmi-Dent, которая хоть и выглядит как электрическая, но издает еще и ультразвук, убивающий бактерии. Если у Вас уже есть Water Pik, то используйте минимальные настройки, чтобы не повредить десны. Щетки, которые предлагает стоматолог для чистки имплантатов, следует использовать строго по назначению.
    Звучит ужасающе, но Ваша зубная щетка может быть настоящим рассадником бактерий, включая стрептококки и стафилококки. Следует менять зубную щетку каждые три месяца или чаще, если щетина износилась, потрепалась или погнулась. Через некоторое время щетина щетки начинает сечься, как волосы, и в этих разломах бактерии чувствуют себя очень комфортно. Следует ополаскивать щетку горячей водой и высушивать после каждого использования, чтобы свести к минимуму развитие микроорганизмов.

    У Вас неподходящая зубная паста
    Зубные пасты, содержащие соду, хороши для выведения и снятия пятен за счет абразивных свойств. Однако это также значит, что они плохо воздействуют на эмаль. Это напоминает сделку, которая может обернуться убытком. Что же касается отбеливающих паст, то, по словам Ленчнера, ему не известно об их негативном влиянии на эмаль.

    Вы не пользуетесь зубной нитью
    Зубная нить может проникнуть в недоступные для зубной щетки места. Дупло, по большей части, начинает формироваться на поверхности зубов в зонах их соприкосновения. Именно там селятся бактерии, питающиеся остатками еды. Они размножаются и выделяют химические вещества, разъедающие эмаль и приводящие впоследствии к разрушению зуба. Таким образом, использование зубной нити является обязательным, если, конечно, Вы хотите сохранить свои зубы целыми.
    Нить следует накрутить на средние пальцы рук. Указательным и большим пальцем Вы будете двигать нить между зубами, соблюдая осторожность, чтобы не повредить резким движением десну. Оберните нить вокруг зуба и ведите ее вверх и вниз, удаляя налет и зубной камень. Затем следует повторить эту манипуляцию на другом зубе и т. д. После того как у Вас выработается техника чистки зубов нитью, Вам уже не придется стоять у раковины, отмечает Ленчнер. Вы сможете использовать нить, даже сидя перед телевизором.

    Вы не ополаскиваете должным образом рот
    Эффективная очистка зубов и использование зубной нити приводит к тому, что налет удаляется из труднодоступных мест. Однако необходимо хорошо прополоскать ротовую полость, чтобы окончательно избавиться от микробов. Споласкивайте рот бактерицидным безалкогольным раствором типа нового Listerine Zero, который не вызывает жжения в отличие от обычного Listerine. Или же используйте фтористый раствор, для того чтобы укрепить эмаль и предотвратить возникновение кариеса. Если у Вас нет жидкости для полоскания, то можно воспользоваться обычной водой.

     

    Инф.krasivoe.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.