• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от заложенности носа: рекомендации
    Опубликовано: 2013-03-11 15:24:48

    Кто из нас не страдал от заложенности носа? Внезапно становится трудно дышать через нос, и вы понимаете, что уже дышите ртом в течение нескольких часов.

     

    Вы чувствуете, что из-за этого слизистая полости рта становится сухой, губы покрываются корочкой из-за того, что вы их постоянно облизываете, пытаясь вернуть ощущение комфорта, которое было раньше.

     

    Заложенность носа происходит, когда ткани, выстилающие носоглотку, отекают. Это может быть вызвано простудой или гриппом, аллергиями или раздражителями в воздухе, что приводит  к избыточному образованию слизи. Эпителий, покрывающий нос, воспаляется и раздражается, вырабатывается слизь - это способ очищения от тех агентов, которые вызвали раздражение: вирусов, бактерий и аллергенов.

     

    Что же вам делать? Если вы живете в США, скорее всего, ваши руки сразу же потянутся к аптечке. Антигистаминные таблетки, назальные спреи и гели – все это будет, по большей части, первыми средствами для оказания помощи, но она будет недолгой.

     

    В то время как заложенность носа может вызвать дискомфорт у взрослых, это может привести к более серьезным проблемам со здоровьем у детей или людей, у которых иммунная система ослаблена. Прежде чем использовать лекарства для лечения этого простого заболевания, почему бы не попробовать некоторые домашние средства для устранения заложенности носа?

    Каждая культура имеет свою собственную технику для борьбы с заложенным носом, но некоторые, кажется, повторяются во многих из них.

    Самое главное - помнить, что вы хотите сохранить ваши носовые ходы увлажненными, чтобы помочь эпителию, стимулировать его освободиться от слизи.
    Необходимо уменьшить потребление молочных продуктов, как известно, они способствуют увеличению выработки слизи.
    Ночью, когда вы спите, постарайтесь, чтобы ваша голова находилась как можно выше. Это облегчит дыхание, и слизь не будет скапливаться в горле (после капель для носа).
    Пар или горячая сауна также вам помогут. Горячая окружающая среда стимулирует организм увеличить скорость метаболизма и питания всех тканей.

    Природные средства защиты от заложенность носа
    Как избавиться от заложенности носа? Может быть, попробовать некоторые домашние средства? Мы считаем, что лучше использовать естественные способы.

    Масло эвкалипта
    Вы когда-нибудь видели коалу с заложенным носом? Их основной рацион состоит из листьев эвкалипта. Шутки в сторону, эвкалиптовое масло является одним из ингредиентов во многих рецептах лекарств. Оно использовалось во многих культурах в качестве основного домашнего средства для носа. Это особенно важно, если необходима помощь младенцам и маленьким детям.
    Как использовать
    Несколько капель масла нанесите на кожу в области воротниковой зоны ребенка перед сном. Оно будет мягко испаряться, нагреваясь от  тепла тела. Это может испортить одежду, но принесет облегчение, так что используйте старую одежду.
    Возьмите ватные шарики и положите их на дно флакона с пробкой. Капните несколько капель эвкалиптового масла и закройте флакон. Всякий раз, когда вы чувствуете, что нос перестает дышать, откройте флакон и вдыхайте пары. Это домашняя палочка-выручалочка.
    Нанесите несколько капель в испаритель увлажнителя или используйте, чтобы увеличить влажность воздуха в комнате.
    Только для взрослых: вскипятите воду, добавьте 10-15 капель эвкалиптового масла в кипяток, накрыть голову полотенцем и вдыхайте пары.

    Кайенский перец
    Кайенский перец обладает способностью уменьшать воспаление, которое является основной причиной заложенности носа. Он стимулирует движение ворсинок эпителия для удаления слизи.
    Как использовать
    Добавьте 1 чайную ложку на стакан кипящей воды, можно подсластить медом. Пейте два раза в день.
    Приправьте вашу пищу кайенским перцем. Если вы используете порошок, положить его последним в пищу или посыпать сверху.
    Просто понюхайте перец. Это, скорее всего, вызовет чихание и, возможно, ощущение жжения, если использовать перец слишком часто.

    Корень имбиря
    Корень имбиря является одним из наиболее часто используемых корней в народной медицине. Имбирь обладает противовоспалительным и антибактериальным свойствами.
    Как использовать
    Вскипятите воду с 5-дюймовым кусочком свежего корня имбиря. Дайте постоять 10 минут. Уберите имбирь и используйте в качестве основы для чая. Вы можете добавить лимон и мед, чтобы увеличить потребление витамина С и сделать его вкуснее.

    Корень хрена
    Корень хрена имеет свойства, аналогичные свойствам имбиря, но он более распространен в европейской кухне. Он очищает пазухи и улучшает кровообращение.
    Как использовать
    Натрите свежий корень хрена и съешьте около 1 чайной ложки. Пары будут «стрелять» в нос и открывать носовые проходы. На вкус он немного горький, так что вы можете купить баночку готового хрена и съесть совсем немного. Как правило, острее хрен белого рода, чем он острее, тем большей реакции стоит ожидать.

    Лук
    Русские для лечения заложенности носа используют лук.
    Как использовать: натереть лук и оставить в собственном соке на ночь. На следующее утро нужно выпить сок.

    Куриный суп
    Он используется для лечения всех видов заболеваний и недугов. Вполне вероятно, что горячая чашка воды может произвести тот же эффект, но это не так вкусно, как приготовленный дома куриный суп, и она не содержит так много витаминов. Некоторые считают, что  воздействовать каким-то образом на здоровье человека может куриный жир.

    Витамины из овощей и куриного белка позволят вам почувствовать себя лучше.
    Как использовать

    Ингредиенты
    - целая курица, разрезанная на кусочки;
    - 2 моркови;
    - 2 кабачка;
    - 2 корни петрушки или пастернака;
    - 1 кочан капусты;
    - корень сельдерея, нарезанный небольшими кусочками, или 3 листа сельдерея;
    - лук репчатый;
    - 4 зубчика чеснока;
    - щепотка кайенского перца;
    - морская соль.

    Нарежьте овощи толстыми кружочками. Положите все в кастрюлю, залейте водой и кипятите в течение 2 часов. Вы можете добавить кусочек имбиря или другие зеленые овощи. Съешьте пару тарелок, по крайней мере, два раза в день. Вы можете добавить рис или тонкие макароны, чтобы сделать его более интересным.

    Лучший холодный напиток
    2 зубчика чеснока измельчить, добавить сок 1 лимона, мед по вкусу.
    Вскипятите воду, добавьте ингредиенты и пейте. Это не так ужасно, как кажется. Сочетание антибиотических свойств чеснока с дозой натурального витамина С (лимон) и полезными свойствами, энергией меда действительно дают силы. Просто постарайтесь избегать друзей и членов семьи, которым не нравится запах чеснока, в течение нескольких часов.

    Надеюсь, средства, названные в этой статье, помогут вам избавиться от заложенности носа.

     

    Инф.krasivoe.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.