• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Симптомы преждевременного старения организма: важно знать чтобы предотвратить
    Опубликовано: 2013-03-10 18:04:31

    Женское старение по сравнению с физиологическим, или естественным, можно назвать довольно известным явлением в различных группах современного человечества. Сам термин «физиологическая старость» был введен еще И. И. Мечниковым, хотя он имел в виду идеал, который в сегодняшних условиях практически недостижим.

     

    Подавляющему большинству пожилых и старых людей присущи различные степени преждевременной старости. В данном случае биологический возраст, как правило, более или менее предваряет хронологический. Иными словами, нормативы, которые ему отвечают. Для подлинной дифференциации таких двух типов старения существуют следующие интерпретации. Во-первых, физиологическое старение представляет собой естественное начало и развитие с течением времени типичных для определенного индивида старческих изменений, которые сдерживают возможность организма адаптироваться к окружающей среде.

     

    Во-вторых, преждевременным старением принято называть любое частичное либо более общее увеличение скорости старения, которое приводит к тому, что конкретный субъект предваряет средний уровень старения собственной возрастной группы. Необходимо отметить, что женское старение может находиться в зависимости от большого количества причин, как от внутренних, так и от воздействия внешних факторов.

     

    Старение может содействовать появлению клинической картины заболевания, стать ее основной причиной либо результатом. С медицинской и социально-экономической точки зрения максимальное значение имеет женское старение в объединении с возрастными болезнями, которые формируются быстро, провоцируют одряхление и инвалидность. Большинство ученых склоняются к тому мнению, что атеросклероз, к примеру, является одним из главных факторов, которые обуславливают тип старения и его темп.

    Бытует даже мнение, что атеросклероз не является заболеванием как таковым, а представляет собой довольно популярные возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, которое занимает особенное место по частоте и тяжести признаков в пожилом возрасте. В период преждевременного старения функциональное состояние сердечно-сосудистой системы начинает становится хуже, нежели при физиологическом, т. е. естественном, старении. Прогрессирующий склероз сосудов мозга по своим клиническим признакам во многом похож на старческое одряхление: изменения осанки, костной системы, кожи, волос и т. д. Проявления церебрального склероза и старения переплетаются настолько тесным образом, что первый нередко даже рассматривают как потенциальную «модель» преждевременного старения.

    Симптомы преждевременного старения наблюдаются и при отдельных других хронических заболеваниях — туберкулезе, язвенной болезни, сахарном диабете взрослых, психических нарушениях и т. д. Подобные признаки можно обнаружить и при иммунной недостаточности. Особое значение имеют психический и экспансивный стресс, постоянное недоедание, ионизирующая радиация. Интересно, что моделью убыстренного старения одни ученые, занимающиеся вопросами старения, считают и так называемый синдром хронической усталости.

     

    Инф.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.