• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профессиональное отбеливание зубов ультразвуком и другими методами: какой же лучше
    Опубликовано: 2013-03-08 09:44:16

    Профессиональное отбеливание зубов предполагает кабинетные процедуры с помощью специальной аппаратуры и уже за 1-3 сеанса подарит Вам белоснежную улыбку

     


          Если Вы решились сделать Ваши зубы ослепительно белыми, в первую очередь необходимо посоветоваться с врачом стоматологом. Он предложит метод профессионального отбеливания, который подойдет именно Вам, учитывая все противопоказания, ограничения и цели.

     

    На сегодняшний день существует множество способов профессионального отбеливания зубов. В данной статье мы расскажем о самых популярных из них.

     

    Профессиональное отбеливание зубов ультразвуком

     

    Данный вид профессионального отбеливания зубов относится к гигиене полости рта. Ультразвук не только удаляет зубной камень, но и все поверхностные отложения, которые находятся в труднодоступных участках. Данная процедура не воздействует на внутренние ткани зубов, очищая только поверхность эмали. Однако, несмотря на данный факт, после процедуры цвет зубов становится на 2-3 тона светлее.

    Отбеливание проводится с помощью специального оборудования, которое генерирует ультразвук с помощью пьезоэлемента. После очищения поверхности всех зубов, наносится специальная паста, которая покрывает эмаль тончайшей пленкой, что защищает зуб от воздействия сильных красителей в дальнейшем и создает эффект «полировки».

    Также существуют методики, при которых совмещается воздействие ультразвука и воды. Благодаря этому, очищение происходит очень мягко и действенно, уничтожая самые плотные отложения.

    Ультразвук является аккуратной и щадящей процедурой. Очень редко травмирует мягкие ткани ротовой полости. Но если такое случается, то стоматологи используют специальные лекарственные мази и десневые повязки, которые в короткие сроки заживляют все поврежденные участки.

    Часто ультразвук используют как подготовительный этап к глубокому отбеливанию эмали.

    Химическое отбеливание зубов

    Химическое отбеливание зубов является наиболее распространенным методом достижения белоснежной улыбки. Обычно в кабинете стоматолога для данной процедуры используют вещества, которые часто рекомендуют для домашнего отбеливания. Однако в этом случае их концентрация намного выше, что позволяет отбелить эмаль за короткие сроки (в среднем результат заметен после 1-2 сеансов длительностью 30 минут).

    Химическое отбеливание зубов воздействует на эмаль очень глубоко, очищая как внешнюю поверхность зуба, так и внутреннюю часть. Однако химические растворы не самый безопасный способ отбеливания – они на минимальном уровне разрушают как сам зуб, так и мягкие ткани ротовой полости (иногда, что бы защитить мягкие ткани используются специальные латексные ставки). Поэтому злоупотреблять данным методом не стоит.

    Следует отметить, что если у Вас есть пломбы, протезы, штифты и другие инородные части на видимой поверхности зубов, то химическое отбеливание не рекомендуется. Инородные материалы иначе реагируют на химические растворы, а значит, после процедуры Ваша улыбка может стать не белоснежной, а пятнистой.

    Эффект после процедуры длится от 2 до 5 лет, в зависимости от ухода. Процедуру можно повторять не ранее чем через 2 года.

    Лазерное отбеливание зубов

    Лазерное отбеливание зубов является наиболее быстрым способом сделать улыбку ослепительной. Процедура производится следующим образом: на поверхность эмали наносится окислитель, а после производится воздействие лазером. Принцип действия заключается в том, что лазер активизирует действия окислителя, а значит буквально за часовой сеанс возможно осветлить эмаль на 3-8 тонов.

    Благодаря тому, что лазер воздействует точечно, врач имеет возможность чистить различные участки поверхности с разной интенсивностью. А также следует отметить, что лазерное отбеливание зубов является методом, который удаляет самые сильные загрязнения, воздействуя не только на поверхность эмали, но и на глубокие ткани. При этом негативное воздействие кислот сокращается из-за их недолгого пребывания на поверхности эмали.

    Фотоотбеливание зубов

    Процедура фотоотбеливания зубов с первого взгляда напоминает лазерный метод. Однако главным ее отличием является то, что она подходит для чувствительных зубов. Не помеха для данного метода сколы и трещины, и даже оголенные корни.

    Сама процедура проводится действительно визуально похоже на лазерное отбеливание. На поверхность эмали наносится раствор, а далее производится воздействие светом. В ходе процедуры выделяется кислород, который собственно и отбеливает эмаль.

    Негативная сторона отбеливания зубов светом заключается в том, что цвет получается слишком белый, неоновый, и к сожалению не всем идет.

    При правильном уходе эффект сохраняется на всю жизнь.

    Консервативное (трансформативное) отбеливание зубов

    С данным видом отбеливания зубов не ведая того, знакомы многие. Консервативное (трансформативное) отбеливание – это абразивные методы воздействия на поверхность эмали. Благодаря такому воздействию удаляются основные загрязнения, зубной камень. При данной процедуре глубокого воздействия на внутренние ткани не производится.

    Данный метод подходит тем, у кого изначально природный цвет зубов близок к идеалу. А тем, чья эмаль не может порадовать снежной белизной, рекомендуется обратиться к иным, более действенным методам.

    Противопоказания для отбеливания зубов

    Следует учитывать, что для вроде бы косметической процедуры отбеливания зубов, есть множество общих медицинских показаний. Среди них:

    •Кариес в любых формах
    •Пародонтоз на всех стадиях
    •Беременность
    •Период кормления грудью
    •Аллергия на перекисные соединения
    а также (кроме фотоотбеливания):

    •Обнажение корня
    •Трещины эмали
    •Сколы
    •Пломбы, требующие замены
    •Повышенная чувствительность зубов
    Так же следует помнить, что любой вид отбеливания лучше проводить до протезирования, что бы после процедуры Ваша улыбка была одноцветной.

    Пускай Ваши зубы будут крепкими, здоровыми и красивыми!

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.