• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одессе издадут книгу о Луценко
    Опубликовано: 2013-03-01 07:03:36

    6 марта одесситы будут отмечать 150-летие со дня рождения выдающегося одесского историка, врача и общественного деятеля Ивана Митрофановича Луценко.

    К этой памятной дате одесские ученые-историки Александр Музычко и Тарас Винцковский написали книгу о жизни и деятельности Луценко, который в начале ХХ века основал школу гомеопатии в Одессе. Доктор Луценко не только развивал в нашем городе эсперантистское и вегетарианское движение, но и всесторонне поддерживал развитие украинской культуры издание газет, журналов, организацию обществ. Иван Митрофанович возглавлял одесские «Просвиту» и «Украинский клуб». В 1917-18-х годах он входил в состав Украинской Центральной Рады, был одним из организаторов возрождения Украинского казачества.

    Активисты партии «УДАР Виталия Кличко» всесторонне поддерживают развитие национальной культуры и науки, именно поэтому «УДАР» взял на себя ответственность за издание научного труда об Иване Луценко. При поддержке Одесской областной организации политической партии уже собрано 13 000 гривен на издание книги, за которое возьмется киевская типография братьев Капрановых «Зеленый Пес». Всего необходимо собрать 29 тысяч гривен.

     «Это поддержка издания книги о Луценко партией «УДАР» не просто доброе дело, это гражданская позиция. Луценко одессит, которым нужно гордиться и пропагандировать его деятельность», - подчеркнул активист партии «УДАР» Андрей Карпенко.

     

    Источник http://poragovorit.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.