• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интенсивные нагрузки - здоровое сердце
    Опубликовано: 2013-03-06 12:04:47

    Заболевания сердца и сосудистой системы, безусловно, занимают лидирующие места в перечне самых распространённых болезней в последнее время.

     

    Самый лучший способ их лечения - это профилактика и укрепление сердца. И в этом помогут быстрые и интенсивные физические нагрузки, о которых до недавнего времени забывали, отдавая предпочтение утомительным занятиям на беговой дорожке и прочим упражнениям на выносливость.

     

    Шотландские учёные провели исследования, в которых принимали участие десять девочек и сорок семь мальчиков. Всех кандидатов разделили на две группы.

     

    Каждая группа тренировалась три раза в неделю в течение семи недель. Участники первой группы занимались интенсивными упражнениями, то есть занимались спринтерским бегом в течение тридцати секунд, затем восстанавливали силы. После этого процесс повторялся.

     

     

    Вторая группа двадцать минут бегала в медленном темпе..

     

    Когда учёные подытожили результаты, оказалось, что первая группа потратила на занятия чуть более часа, израсходовав при этом в среднем более девятисот килокалорий, а вторая группа потратила на тренировки целых семь часов и четыре тысячи четыреста килокалорий соответственно. Но главное не в количестве килокалорий. Участники обеих групп отметили улучшение показателей здоровья сердечно-сосудистой системы (стабилизировалось давление, резистентность к инсулину и прочее).

    Важно, что ребята, занимавшиеся с большей интенсивностью, но меньшее время, добились тех же показателей, что и подростки, занимавшиеся в семь раз дольше, но в более спокойном темпе. Учёные пришли к выводу, что для здоровья сердца важнее более интенсивные тренировки, которые требуют меньшего количества времени, а это позволяет высвободить часть времени для занятий другими делами.

     

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.