• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему низкокалорийная диета способствует положительной реакции на стресс
    Опубликовано: 2013-03-05 18:04:04

    Как нам известно, перед зимой наступает особенная хандра, депрессия и стресс не дают радоваться жизни, а все из-за того, что организм затрачивает много энергии для восстановления сил. Как правило, осенью и зимой мы поправляемся, соответственно иногда прибегаем к диетам, которые, в свою очередь, не всегда могут лучшим образом сказаться на нашем самочувствии.

     

    Оказывается, низкокалорийная диета способствует положительной реакции на стресс, как утверждают ученые, уменьшая тем самым отрицательные последствия напряжения. В общем и целом, диеты, если грамотно подобрать себе, могут благоприятно сказаться и на нашей нервной системе.

     

    А осенью и зимой так сильно устаешь от стресса. В общем, что нам может помочь справиться со стрессом, не заедая проблемы батончиками Сникерса и «мясом по-французски» (хотя оно очень вкусное)?

     

    1.    Суточный рацион должен состоять, по крайней мере, на 33 % из фруктов и овощей. Овощи лучше всего готовить на пару, варить не рекомендуется, однако, если нет такой возможности, то можно придумать альтернативный метод приготовления, возможно тушения.

    2.    Мясная продукция должна сводиться, в основном к индейке, цыпленку (без жира) и рыбе. Красное мясо лучше избегать.

    3.    Из жиров лучше всего подойдет оливковое масло первого холодного отжима, либо аналоги.

    Рацион на день:

    Завтрак
    Натуральные хлебные злаки с нежирным молоком, свежими фруктами и медом. На завтрак лучше не употреблять продукты животного происхождения. Кстати, многим, кто страдает проблемами кишечника, подойдут каши геркулесовые с добавлением сливочного масла.

    Обед
    Меню японской кухни с рисом и рыбой помогут справиться со стрессом, не пропускайте мисо-супы.

    Перекусы в течение дня: любые фрукты

    Ужин
    Лучшим ужином стал бы салат из свежей зелени (например, шпината или рукколы) с помидорами и другими овощам. Заправить его нужно оливковым маслом и натуральным уксусом (или лимонный соком). Ограничьте потребление соли, это обеспечит не только здоровый ужин, но и его легкость, таким образом, ваш сон не будет прерываться пищеварительными неисправностями.

     


     

    Однако не стоит забывать и о витаминах: в хлебе из муки грубого помола (с отрубями), в крупах (гречке, пшенке и овсяной), в горохе, фасоли, печени, свинине и телятине содержится витамин B1, а витамины B2 и B6 – в молоке и молочных продуктах, яйцах, рыбе и овощах.

    Именно эти витамины отвечают за функцию нервной системы, поскольку эта группа витаминов обеспечивает выработку серотина – гормона счастья. Магний и кальций, содержащиеся в молочных продуктах, морепродуктах и овощах, а также в грецких орехах и бананах, благотворно влияют на нервную систему, улучшают кровообращение и кровоснабжение сердечной мышцы.

    Активность этого минерала проявляется в защите организма от негативных воздействий стресса посредством стабилизации клеточных мембран нервных клеток.

    Всем известный витамин С, который восстанавливает иммунитет и защищает от инфекций, водорастворимый, поэтому его избыток выделяется из организма с мочой.

    Лучше всего принимать его, распределив на порции в течение всего дня. Витамином С богаты черная и белая смородина, киви, плоды шиповника, цитрусовые и овощи: брокколи, капуста, листовой салат, помидоры и соленые огурцы.

    И не пренебрегайте зеленым чаем, с мятой и мелиссой, а также с чабрецом и жасмином. Эти настои трав помогают в борьбе с повышенной агрессией и при сильных эмоциональных срывах.

    Крепкий цветочный чай со зверобоем полезен людям, склонным к депрессии, а мелисса поможет при нарушении сна.

    Кстати, любители сладкого могут быть довольны тем фактом, что шоколад, желательно темный – необходим при стрессе и депрессиях: 40 граммов шоколада каждый день в течение двух недель достаточно, чтобы отрегулировать обмен веществ в организме здорового человека и привести в норму проблемы с нервной системой.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.