• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Волосы выпадают - ищите причину в организме
    Опубликовано: 2013-03-04 12:04:58

    Если вы заметили, что волосы потускнели, стали сухими, выпадают - ищите причину в организме, примените средства для лечения волос, пересмотрите свой рацион питания и образ жизни.

     

    Причины, которые вызывают проблемы с волосами.

     

    1. Неполноценное питание. Любители посидеть на диете часто жалуются на сухость и тусклость волос. Скорее всего, им не хватает витаминов А, В, С, белка и некоторых микроэлементов. Следует включать в рацион рыбу, яйца, сыр, мясо птицы, фрукты.

     

    Стрессы. Они снижают иммунитет, что ухудшает работу эндокринной и сосудистой систем. Из-за этого организм вырабатывает недостаточное количество гормонов, необходимых для роста волос, и они редеют. Постарайтесь избегать неприятностей или иначе к ним относитесь, тогда волос на голове прибавится.

     


    Железодефицитная анемия. Луковицы волос, как и весь организм, получают мало кислорода, поэтому волосы становятся тонкими, тусклыми, светлеют, теряя пигмент меланин. При этом заболевании низкий гемоглобин. Сдайте кровь на анализ и, посоветовавшись с врачом, начните принимать препараты железа.

    Нарушения обмена веществ, обострение болезней поджелудочной железы, печени, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к сильному выпадению волос. При этом они становятся сальными, иногда развивается жирная себорея волосистой части головы. Исключите сладости, шипучие напитки, консервированные продукты. Ешьте 200--500 г мяса в неделю -- животный белок необходим для формирования стержня волоса. Принимайте поливитамины, особенно весной, когда нет свежих овощей и фруктов. Обязательно пройдите курс лечения хронических болезней под наблюдением специалиста.

    Женские болезни. Волосы могут заметно поредеть при кистах в яичниках. Особенно это следует заподозрить и обратиться к гинекологу-эндокринологу, если началось оволосение предплечий, голеней, волосы растут над верхней губой. Проблемы с волосами могут появиться после родов или аборта. При этом нарушается баланс мужских и женских половых гормонов, что влияет на состояние фолликулов волос.

    Андрогенетическая алопеция. Эта мужская причина выпадения волос записана в генах и может проявляться уже после семнадцати лет. К сожалению, здесь медицина бессильна. Надо либо смириться с этим, либо купить парик. Сегодня косметологи могут предложить также искусственное наращивание волос, но это дорогостоящая процедура.

    Мойте голову только теплой водой, используя шампунь, соответствующий вашему типу волос. После мытья не вытирайте их, а слегка отожмите.

    Не расчесывайте мокрые волосы, подождите, пока они подсохнут. Пользуйтесь редким гребнем с тупыми зубьями.

    Один или два раза в неделю делайте маски для волос. Прекрасные укрепляющие средства -- кефир и крепкая чайная заварка. Чтобы придать волосам блеск, сделайте компресс из взятых в равных пропорциях меда, масла и лукового сока.

    Ополаскивайте волосы настоями трав -- крапивы, ромашки, липового цвета, репейника. Волосы не только станут крепче, но и приобретут приятный оттенок.

     

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.