• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефицит железа и выпадение волос
    Опубликовано: 2013-03-04 10:24:29

    Отчего же осенью и зимой так часто подводят нас наши шевелюры? Редеют, секутся, выпадают. И начинается тщательный уход за волосами с использованием всевозможных средств. Многие препараты действительно помогают достичь результата.  Но очень часто одного только внешнего воздействия на волосы не помогает, потому что сначала надо разобраться, почему это произошло с нашими волосами.

     

     1. Дефицит железа

     


    По статистике 8 из 10 женщин страдают дефицитом железа. Причины - обильные месячные, недостаточное количество мяса в рационе, малоподвижный образ жизни. В этом случае весь организм, включая волосяные луковицы, получает недостаточно кислорода, что сказывается на состоянии стержня волоса и его оболочки.

     

    Волосы делаются ломкими и тусклыми, а их кончики расслаиваются.


    Что делать?


    Сделайте анализ крови (из пальца) на уровень гемоглобина и количество эритроцитов - красных кровяных телец. Если их показатели окажутся ниже нормы, начните принимать препараты железа.

    2. Дисбаланс гормонов

    Проблемы с волосами часто возникают сразу после родов или искусственного прерывания беременности, когда в крови нарушается баланс женских и мужских гормонов. А это неблагоприятно влияет на состояние луковиц.

    Что делать?

    Не впадайте в панику: постепенно усиленное выпадение волос прекратится само собой. Если в течение 2-3 месяцев изменений к лучшему не наступило, сдайте анализ крови на сахар и обследуйтесь у эндокринолога. Выпадение и уменьшение объема волос могут быть первыми признаками повышения уровня сахара в крови, при котором нарушается микроциркуляция в мелких капиллярах, питающих волосяные луковицы.

    3. Ленивый кишечник

    Если вы страдаете хроническими запорами, организм начинает усиленно избавляться от шлаков другими способами. Например, через сальные железы. Это сказывается на состоянии луковиц - волосы становятся жирными, секутся и выпадают.

    Что делать?

    Ешьте больше богатых клетчаткой овощей (капусту, морковь, яблоки), ежедневно выпивайте не менее полутора-двух литров жидкости, больше двигайтесь. Если эти меры не помогают, отрегулируйте работу кишечника с помощью эффективных слабительных.

    4. Виноват стресс

    Он уменьшает выработку гормонов, необходимых для роста волос, и вызывает сужение сосудов, питающих луковицы. В результате удлиняется фаза покоя, во время которой луковицы отдыхают (в норме - 3-4 месяца после выпадения волос), и сокращается фаза роста (обычно - 3-5 лет). Волоски выпадают раньше, чем положено, а новые не торопятся занять их место.

    Что делать?

    Научитесь снимать нервное напряжение при помощи аутотренинга, мышечной нагрузки. И прическа снова станет густой и объемной.

    5. Шейный остеохондроз

    Да-да, эти частые головные боли, головокружения, дискомфорты в области шеи и плечевого пояса, неприятный хруст при поворотах головы. Если произошло ущемление нервных корешков между затронутыми остеохондорозом позвонками, нарушается регуляция тонуса сосудов, питающих луковицы, и прическа начинает редеть.

    Что делать?

    Периодически массируйте заднюю поверхность шеи и плеч, уделяя особое внимание болевым точкам. После процедуры нанесите на них вьетнамский бальзам "звездочка".

     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.