• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Факты о запахах и гормонах, влияющих на отношения
    Опубликовано: 2013-03-01 12:00:00

    Почему в одних случаях представителей противоположных полов тянет друг к другу, а в других нет? От чего зависит наше сексуальное желание? И, наконец, почему проходит любовь? Вы удивитесь, но причиной всему этому могут быть… запахи и гормоны! Вот несколько фактов, о которых вы, возможно, не знали раньше.


     
    Запах помогает нам выбирать партнеров...Сотрудники Вроцлавского университета пришли к выводу, что естественный аромат тела помогает собрать информацию о потенциальном партнере и решить, подходит ли он для нас. Одна из авторов исследования, Агнешка Сороковска, считает, что все дело в уровне гормонов и состоянии вегетативной нервной системы, которая регулирует потоотделение и таким образом определяет тип микрофлоры кожи, пишет perfectlady.ru

     

    В древности запахи тела вообще играли значительную коммуникативную роль. Например, по «аромату» пота наши первобытные предки определяли эмоции, которые испытывал другой человек, допустим, страх…

     

    Дело в том, что человек является частью живой природы, и нам, как и другим ее представителям, присущи определенные инстинкты, одним из которых является реакция на запах. Если животные при помощи запахов распознают «своих» и «чужих», то так поступаем и мы. Так, если нам нравится запах человека, то нам хочется с ним общаться. Правда, тут все индивидуально: один и тот же запах может кому-то нравиться, а кому-то - нет.

     

    Конечно, есть запахи, которые по душе всем. Потому и возникла парфюмерная промышленность. Помимо обычных духов или туалетной воды, сейчас можно приобрести и парфюм с феромонами, который способен притягивать противоположный пол.

     

    Проблемы с обонянием снижают либидо.

     

    Недавно зарубежные ученые выяснили, что мужчины, которые не ощущают запахов, реже вступают в сексуальные контакты, а женщины менее уверены в своих половых партнерах.

     

    Для исследования была отобрана группа из 10 мужчин и 22 женщин с диагнозом «врожденная аносмия» (отсутствие обоняния), а также контрольная группа из 15 мужчин и 21 женщины. Выяснилось, что мужчины с аносмией имели намного меньшее количество интимных отношений, чем здоровые представители сильного пола, а женщины чаще признавались в том, что испытывают неуверенность в своем партнере.

     

    Если мы не можем получить информацию посредством обоняния, то нам сложно бывает определить, насколько подходит нам тот или иной человек. Мужчины могут реже заниматься сексом, так как их просто меньше тянет к женщинам из-за отсутствия «обонятельных» факторов, играющих важную роль в сексуальном влечении. А женщины испытывают неуверенность в своих партнерах, так как не убеждены в том, что хотят быть именно с ними.

     

    Любовь живет три года

     

    Это в каком-то смысле правда. Одного запаха все же недостаточно для того, чтобы у нас возникли какие-то серьезные чувства к «объекту». Ведь нас может окружать огромное количество людей, а влюбляемся мы далеко не во всех, а, скажем, в тех, кто кажется нам более-менее подходящим по полу, возрасту и статусу.

     

    Тогда мозг начинает вырабатывать так называемые нейротрансмиттеры: фенилэтиламин, норэпинефрин и допамин. Их действие аналогично воздействию амфетаминов, которые приводят человека в возбужденное состояние и поднимают настроение. По мнению американского антрополога Хелены Фишер, «уровень» влюбленности напрямую связан с выработкой допамина, который недаром называют «гормоном радости». Но эта стадия не может длиться более 30 месяцев. Как правило, состояние влюбленности длится в среднем от одного до трех лет.

     

    Кстати, знаете, почему женщинам так часто дарят шоколадные конфеты? Оказывается, в состав какао входит фенилэтиламин – один из «гормонов любви»! Есть он также и в розовой воде, которую получают из роз и шиповника. Так что не зря подаренные розы являются доказательством любви.

     

    Гормональный фон может стать причиной конфликта в отношениях

     

    Мужчина всегда более-менее стабилен, а вот у женщин настроение может очень даже зависеть от уровня гормонов. В разные периоды месячного цикла сексуальное желание у них может расти или падать, могут меняться вкусы и предпочтения (даже в еде), а также эмоциональный фон. Хорошо известен, например, предменструальный синдром, при котором женщина становится раздражительной, а порой превращается в неуправляемую фурию. В некоторых странах ПМС даже является смягчающим обстоятельством на суде. Представляете, каково приходится мужчине, который хотя бы раз в месяц сталкивается с неадекватным поведением своей половины?

     

    На отношения может повлиять и прием противозачаточных препаратов. Оказывается, они воздействуют на восприятие женщиной запаха партнера, который является одним из основных факторов, делающих того или иного человека привлекательным для нас. Например, мужчина может стать неприятен партнерше. Иногда такое случается и в процессе беременности, когда резко меняется гормональный фон. Женщина чувствует отвращение к партнеру, и брак в итоге трещит по швам.

     

    Одним словом, химия влияет на наше «партнерское» поведение больше, чем мы можем предполагать. Иногда достаточно сменить духи или пропить курс гормонального препарата, чтобы отношения наладились или, наоборот, развалились…
     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.