• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мистический дом на улице Пушкина в Полтаве
    Опубликовано: 2013-03-01 08:20:23

    Издавна в народе распространялись поверья, что каждый дом несет на себе отпечаток истории, впитывает эмоции, переживания, мысли жильцов. Наши предки знали множество заговоров, чтобы не разгневать духов домашнего очага, уделяли большое внимание правильному выбору места для постройки жилья. И считалось, что больше на энергетику дома влияет тот архитектурный стиль, по законам которого было выполнено строительство.

     

        Каждое направление в архитектуре имеет свои яркие признаки: барокко - пышность, парадность, яркость; классицизм - гармония, простота; модернизм - естественность, функциональность, эстетичность. Однако максимальный интерес человечества на протяжении многих веков вызывает самый мистический, самый загадочный стиль - готика. Да это и неудивительно, ведь все, что связано со сверхъестественными силами, привлекает к себе внимание. Именно поэтому о доме в готическом стиле, на улице Пушкина 40, распространяются по Полтаве легенды, предания, слухи.

     

        В 1890 году в центре города на Кузнецкой улице (сейчас улица Пушкина) присяжный поверенный П. А. Перцович начал возведение одного из первых доходных домов. Полтава из поселка уже давно превратилась в небольшой уютный город. Сюда все чаще приезжали состоятельные люди из Киева, которые стремились отдохнуть от суеты, но не хотели полностью терять связь с цивилизацией. Именно поэтому в это время становятся популярными доходные дома, в которых можно было арендовать просторную, полностью меблированную квартиру. А для того, чтобы привлечь внимание клиентов, владельцы доходных домов большое внимание уделяли их внешнему виду: украшали фасад лепниной, колоннами, скульптурами.

     

        Именно поэтому П. А. Перцович хотел, чтобы его творение было удивительным и неповторимым. Дом имеет асимметричную форму: одна его часть трехэтажная, другая имеет четыре этажа. Этот замысел вызвал большой интерес, ведь раньше почти все сооружения в Полтаве имели традиционный симметричный вид.


        Для строительства выбрали самые надежные материалы: кирпич и металл. Достаточно лишь раз увидеть дом, чтобы понять, почему жители Полтавы называют его «замок Ричарда»: высокие стены заканчиваются остроконечными башенками, массивные балконы имеют прочные кованые ограждения, крыша покрыта листами черного железа ... Всем своим видом сооружение напоминает средневековый замок.

        По легенде, именно необычная архитектура здания привлекла в 1906 году не менее интересного жителя. В одну из дождливых осенних ночей неизвестный мужчина, завернутый с ног до головы в плащ, арендовал квартиру на верхнем этаже. С этого дня он практически не покидал помещения, лишь время от времени отсылал молчаливого слугу с разными поручениями в город. Другие жители дома, проходя мимо двери квартиры загадочного соседа, с опаской глядели на нее. Возможно, из-за этого страха или, возможно, и на основе фактов по городу поползли разные слухи, связанные с новым постояльцем доходного дома. Поговаривали, что лошади рядом с «замком Ричарда» испуганно ржали, пряли ушами и отказывались двигаться. В доме с жителями все чаще случались разные несчастные случаи. И настоящий ужас на полтавчан нагоняли стаи ворон, которые по непонятным причинам облюбовали крышу сооружения. Люди считали таинственного незнакомца колдуном, чернокнижником.

     

        Так продолжалось до момента, когда однажды вечером слуга таинственного постояльца выбежал из дома и через час вернулся с врачом. Преодолевая страх, некоторые из персонала тоже зашли в помещение загадочного незнакомца и стали свидетелями страшной картины: седовласый мужчина лежал на кровати и мучился в предсмертных судорогах. Но смерть не приходила, словно не хотела принимать его. Врач ничем не мог помочь бедняге. Только старая горничная догадалась, как разрешить подобную ситуацию: она открыла окно. В комнату ворвался свежий воздух и ужасающие крики стаи ворон. Незнакомец в последний раз вздохнул и замер в неестественной позе.

        Естественно, это все легенда. Но до сегодняшнего дня над крышей дома, находящегося на улице Пушкина, 40, часто можно увидеть стаю ворон, которые с громкими криками кружат в гигантской черной воронке.

     

    Инф.poltava-arenda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.