• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как выглядит город Изюм на Харьковщине сегодня
    Опубликовано: 2013-03-01 07:10:44

    Город Изюм сегодня – промышленный и культурный центр региона; является региональным транспортным узлом -  через город проходит европейский автотранспортный коридор Львов – Киев –Харьков – Донбасс – Ростов-на-Дону (М-03). Железнодорожная станция «Изюм» на линии Харьков-Дебальцево. Ведущие отрасли промышленности – приборостроение и оптическая промышленность.

     

    С горы Кременец (218 м над уровнем моря и 160 м над Донцом), самой высокой точки Харьковщины, открывается красивейший вид на город – воды Северского Донца гармонично сочетаются с природным ландшафтом и городскими постройками; окружает город знаменитый Черный лес. На вершину горы ведет широкая каменная лестница, по сторонам которой установлены образцы боевой техники – танки, пушки, самоходки, участвовавшие в освобождении города от фашистов.

     

    На склоне горы стоят статуи половецких «баб» - каменные фигуры, изображающие воинов-мужчин и женщин, датированные XII веком  и собранные со всего Изюмского уезда. В заповедном парке «Кременец», заложенном в 1960 году на юго-восточном склоне горы, произрастает свыше 200 древесных и кустарниковых пород  растений – несколько видов тополей, берез, акаций, кленов, лип, дубов. Также в дендропарке растет бархат амурский, сосна черная, катальпа, кофейное дерево и другие экзотические растения.

     

     Сама гора Каменец  является геологическим памятником природы, которая интересна обнажениями верхнемеловых и юрских пород с многочисленными останками органического мира и одновременно – это интереснейший памятник истории.  У подножия горы расположен «Изюмский перелаз» - удобное место (брод) для переправы через Северский Донец, который многие исследователи связывают со знаменательными событиями Киевской Руси, считая его местом битвы Владимира Мономаха с половцами в 1111 году. Здесь же переправлялась дружина Игоря Святославовича во время своего похода на половцев в 1185 году, воспетого в «Слово о полке Игореве»

      Достопримечательностями Изюма являются:
     - пятикупольный Свято-Преображенский собор –  старейшее каменное сооружение Слобожанщины, построенный в 1684 году на средства полковников Г. Донца-Захаржевского и  Л.Шидловского в стиле украинского барокко. Настоящей реликвией храма было напрестольное Евангелие, украшенное серебряным с позолотой окладом – подарок царя Петра I после Полтавского сражения, которое в настоящее время хранится в Изюмском краеведческом музее;

    -  Крестовоздвиженская (Николаевская) церковь, построенная в стиле классицизма на пожертвования прихожан  и  освященная в 1821 году; настенные росписи в ней выполнены художниками школы В.М.Васнецова;
     - Свято-Вознесенский кафедральный собор – построен и освящен в 1826 году; здесь хранится одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины – Чудотворная икона Песчанской Божьей Матери;

     - Кириченкова криница  - источник с чистой целебной водой, рядом с которым стоит часовня-купальня, искупавшись в которой, по преданию, можно смыть грехи, избавиться от недугов и набраться здоровья; температура воды в любое время года примерно одинакова +11°С.

    - Изюмский краеведческий музей – один из самых интересных музеев Харьковщины, официальной датой основания которого является 14 января 1920 года. Сейчас в музее открыты три экспозиционных зала, в которых посетители музея могут ознакомиться с историей города и края, увидеть работы народных умельцев изюмщины, приобрести сувенирную продукцию.
     День города Изюм отмечает в последнюю субботу сентября – 25 сентября 2010 года изюм отметит свое 329-летие.

      Изюм -  административный центр Изюмского района, который состоит из 17 сельских рад, объединяющих 60 населенных пункта, и является одним из  самых красивых регионов не только Харьковской области, но и Украины.

    Изюмский район занимает первое место по лесистости, здесь леса занимают более 40% территории района.  В каждом населенном пункте района имеется какое-то особенное в историческом или географическом плане место.

    Первенство по чудесам природы занимает Студенок, где сохранилась великолепная природа донецкой поймы с дубравами, лугами и болотами. На протяжении нескольких лет харьковские ученные обнаружили здесь 1 вид растений и 6 видов животных, занесенный в Европейский красный список; 4 вида растений и 17 видов животных занесенных в Красную книгу Украины; 7 и 40 – в Красный список Харьковской области.

    На территории района находится уникальное явление природы  Изюмская лука – огромная петля, которую делает река Северский Донец от села Левковка. По автодороге от Изюма до Левковки всего 18 км, в то время как по реке – более 80 км.

    Благодаря плодородным черноземным почвам и мягкому микроклимату, в районе самые большие плантации клубники. Практически каждая изюмская семья занимается выращиванием этой замечательной ягоды; только в городе и на близ лежащих трассах продается по 10-20 т клубники ежегодно.

    Именно поэтому Изюм стал « клубничной столицей Украины» и местом проведения Клубничного фестиваля, который в июне 2009 года проводился уже в пятый раз. Во время фестиваля можно хорошо отдохнуть и от души наесться клубники, а фермеры могут представить свой рекордный урожай.

    В рамках фестиваля проводится конкурс кулинарных шедевров, основой которых является клубника – торты и суфле, салаты, йогурты, коктейли, муссы, клубника в шоколаде, клубника в карамели с ореховой крошкой, клубничные ледяные кубики, клубника в шампанском, клубника с кремом Амаретто и т.п.

    В  одном из живописнейших уголков Изюмского района, вдали от населенных пунктов, на берегу реки Северский Донец расположена база отдыха «Караван», где созданы все условия для семейного отдыха и экологического туризма.

    Развивается в Изюмском районе и зеленый туризм; здесь находится агроусадьба  «Оленчина хата», хозяйка которой создала на базе своего сельского домика прекрасное место отдыха, где можно окунуться в атмосферу домашнего уюта и насладиться блюдами украинской кухни.  Любители активного отдыха могут заняться рыбалкой или просто отдохнуть на берегу реки, покататься на лошадях, побродить по лесу, посетить историко-культурные места.

    Достопримечательностями Изюмского района являются: церковь Ивана Предтечи в селе Ивановка (1776г), Варваринская церковь в Капитоливке, ботанические заказники «Бугаиескип» (47 га) и  «Караван» (308га), ботаническая памятка «Изюмская дача».  

     

    Инф.ukrainian.su



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.