• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рассмотрим диетические ошибки, замедляющие обмен веществ
    Опубликовано: 2013-03-01 04:00:00

    Скорее всего, вам известно, что обмен веществ замедляется с возрастом. Именно поэтому так легко худеть, когда тебе 20 лет, и так тяжело в бальзаковском возрасте. По статистике, если женщина не сражается с замедлением метаболизма, вызванным гормональными изменениями, потерей мышечной массы и стрессом (этими печальными спутниками возраста), то в среднем она набирает 1 кг лишнего веса ежегодно в течение взрослой жизни – вполне достаточно, чтобы к 50 годам иметь 20-30, а то и больше, ненужных килограммов. Но и после 35-40 лет бороться с замедлением метаболизма можно. В первую очередь повышением физической активности и правильным питанием.


     
    Какие же диетические привычки замедляют обмен веществ и препятствуют похудению?, пишет perfectlady.ru

     

    1. Вы едите, когда вам вздумается. Это неправильно, есть нужно каждые 3,5-4 часа. Будете есть в промежутках – организм не успеет переварить калории. Растянете «голодный» период слишком надолго – и ваш метаболизм снизится до спящего состояния.

     

    2. Вы едите слишком мало или слишком много. Чтобы поддерживать скорость обмена веществ, требуемую для траты калорий, разовый прием пищи должен состоять примерно из 350-400 калорий. Это как раз то количество, которое требуется для того, чтобы поддерживать в вас энергию еще 4 часа без острого голода, что и означает собственно похудение без усилий.

     

    3. Вы едите недостаточно. Опять же ни для кого не секрет, что чтобы потерять вес, нужно сократить ежедневное общее количество калорий. Но тут важно не перестараться в стремлении поскорее достичь заветных цифр на весах. Если вы сокращаете калораж до очень низких значений, ниже, чем нужно для нормального биологического функционирования (для большинства женщин такой минимум составляет 1200 калорий), ваш организм тут же притормаживает обмен веществ. Он также начинает сжигать для получения недостаточной энергии драгоценную, нужную при обычных условиях для эффективного сжигания калорий, мышечную массу.

     

    4. Вы избегаете кофеина. Кофеин – это стимулятор центральной нервной системы. Ежедневная утренняя чашечка кофе может повысить скорость метаболизма на 5-8%, а это не так мало - от 100 до 170 калорий. Чашка крепкого чая может ускорить обмен веществ до 12%. Это происходит благодаря не только кофеину, но и катехинам – мощным антиоксидантам,содержащимся в чае.

     

    5. Вы употребляете «белые» углеводы. «Белые», то есть простые углеводы (сахар, крахмал, белый хлеб), помимо избытка калорий, содержат еще очень мало клетчатки. Достаточное количество клетчатки может ускорить сжигание жиров аж до 30%. Большое количество клетчатки содержится в сложных углеводах: цельнозерновом хлебе, пасте, крупах, бобовых, овощах и фруктах. Исследования свидетельствуют о том, что женщины, в чей рацион входит много клетчатки, медленнее набирают вес и быстрее теряют. Старайтесь потреблять не менее 25 г клетчатки в день – это примерно 3 порции овощей или фруктов.

     

    6. Вы пьете только теплые напитки. Согласно исследованиям немецких ученых, 6 стаканов холодной воды в день (примерно 1,5 литра) способны ускорять «отдыхающий» метаболизм, то есть ваш обмен веществ в спокойном состоянии, когда вы просто сидите или лежите. Это может «сэкономить» вам около 50 калорий. Вроде бы немного, но достаточно, чтобы сбросить 2 кг за год. Эта дополнительная энергия требуется организму, чтобы согреть воду до температуры тела.

     

    7. Вы едите вредную пищу. Различного рода токсины, находящиеся во вредных продуктах (консервах, колбасе, кондитерских изделиях с транс-жирами, жареных продуктах, овощах и фруктах с нитратами и пестицидами), накапливаются в жировых клетках и вмешиваются в процесс сжигания жиров. Люди, питающиеся слишком большим количеством вредных продуктов, как правило, имеют замедленный метаболизм и чаще склонны к лишнему весу.

     

    8. Вам не хватает белков. Вашему организму нужен протеин, чтобы поддерживать мышечную массу в рабочем состоянии. Старайтесь, чтобы некоторое количество белков содержалось в каждом приеме пищи. Это может быть 100 г постного мяса, 1 столовая ложка орехов, 1 яйцо, стаканчик низко-жирного йогурта. Протеин увеличивает сжигание калорий в данном приеме пищи до 35%.

     

    9. Вам не хватает железа. Продукты, богатые железом, необходимы, чтобы доставлять мышцам кислород, нужный в общем-то для поддержания каждого сжигания, а в данном случае для поддержания сжигания калорий. Женщины теряют большое количество железа во время менструаций. Если вы не возобновляете эти потери, вы рискуете замедлить обмен веществ и испытывать недостаток жизненной энергии. Железа много в красном мясе и печени. Можно также поддержать организм дополнительным приемом витаминно-минеральных комплексов.

     

    10. У вас недостаток витамина D. Витамин D тоже нужен для того, чтобы в мышечной массе сжигалось как можно больше калорий. К сожалению, только около 5% россиян получают этот витамин в достаточном количестве. Как известно, много витамина D содержится в рыбьем жире. Но пить рыбий жир вовсе не нужно, для того, чтобы обеспечить организм этим витамином на 90%, достаточно съесть 150-200-граммовый стейк лосося, форели или другой жирной рыбы. Другие неплохие источники витамина D: креветки, яйца, обогащенное молоко и тофу.

     

    11. Вы употребляете недостаточно молочных продуктов. Дефицит кальция, довольно часто встречающийся у женщин, замедляет обмен веществ. Ежедневное употребление молочных продуктов с пониженным содержанием жиров не только поддержит скорость обмена веществ, но и, как свидетельствуют исследования, не дадут накопиться жирам из других продуктов.
     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.