• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главные преимущества оральных контрацептивов: что разумно предпочесть
    Опубликовано: 2013-03-01 02:10:00

    Оральная контрацепция применяется, чтобы предупредить нежелательную беременность при помощи противозачаточных таблеток, которые принимаются по определённой схеме.
     
     
     
    Это очень эффективный вид контрацепции, т.к. правильный прием таблеток снижает вероятность наступления беременности до 1-3%. Снижение эффективности оральных контрацептивов обуславливается нарушением схемы их приема, пишет ladyhealth.com.ua

     

    Помимо того, дополнительное употребление анальгетиков, антибиотиков или транквилизаторов также уменьшает действие противозачаточных препаратов. В этом случае желательно прибегать к комбинированной контрацепции (использовать внутриматочную спираль, колпачки или презервативы) в сочетании с приёмом оральных контрацептивов.
     
     
     
    При пропуске одной таблетки эффективность контрацепции остается прежней, однако, при пропуске приёма двух таблеток подряд и более, или более пяти таблеток за весь курс производители не дают гарантии эффективности действия препаратов.
     
     
     
    Поэтому необходимо строго соблюдать инструкцию и схему приёма контрацептивов, принимать их строго в одно время суток.
     
     
     
    Виды противозачаточных таблеток
     
     
     
    Выделяют несколько видов противозачаточных препаратов:
     
     
     

    Комбинированные контрацептивы. Они содержат гестагены и эстрогены.


     
    Эти  контрацептивы подавляют овуляцию, благодаря чему готовая к оплодотворению яйцеклетка не выбрасывается в брюшную полость. Также они изменяют вязкость цервикальной слизи, что мешает сперматозоидам продвигаться в матку, а оплодотворенной яйцеклетке прикрепляться к эндометрию матки. Выделяют следующие виды комбинированных контрацептивов: однофазные, двухфазные и трехфазные. В однофазных контрацептивах все таблетки содержат одинаковое соотношение гормонов, а в двух- и трехфазных контрацептивах содержание гормонов различается, поэтому упаковка содержит подробную инструкцию, о том, какую таблетку и в какой день цикла следует принимать.
     
     
     Мини пили или гестагенные контрацептивы, содержащие только гормон гестаген.
     

    Их  действие характеризуется теми же процессами, что и действие комбинированных оральных контрацептивов, однако, эти препараты не подавляют овуляцию, а только повышают вязкость слизи и мешают яйцеклетке закрепиться в эндометрии матки.
     
     
     
    Посткоитальные контрацептивы - наиболее вредные и применяются только в чрезвычайных случаях. Такие контрацептивы наносят сильнейший удар по гормональной системе женщины, т.к. содержат большую дозу гормонов. В результате оплодотворения, яйцеклетка не может закрепиться в эндометрии и погибает.
     


    Подбирать и назначать противозачаточные таблетки должен специалист!
      
     
    Как следует принимать контрацептивы?
      
     
    Каждый контрацептив содержит определенное количество гормонов. Обычная упаковка включает 21 таблетку. После приёма всех таблеток, необходимо сделать недельный перерыв, в этот период начинаются месячные, затем прием таблеток возобновляется. Следовательно, за 28 дней женщина должяна принять одну упаковку противозачаточных таблеток. Они принимаются  строго в одно время по одной в день. Особенно внимательно следует читать инструкцию к двухфазным и трехфазным препаратам, чтобы не перепутать таблетки в разные дни цикла. Нежелательно пропускать прием таблеток. Если всё же контрацептив не был принят вовремя, необходимо использовать вспомогательные меры предохранения, например, барьерные контрацептивы.
     
     
    Противопоказания
     
     
    Иногда при определенных заболеваниях и состояниях женщины врач запрещает принимать противозачаточные таблетки. К таким противопоказаниям относят:
      
     
    - беременность,
     
      
    - болезни сердечно-сосудистой системы,
     
      
    - эндокринные заболевания и неполадки с гормонами,
     
     
     - некоторые заболевания мочевыводящей системы,
     
     
     -  нарушения функции печени,
     
     
     - гормонозависимые опухоли.
     
     
     К относительным противопоказаниям  приема контрацептивов можно отнести возраст после 35 лет, употребление больших доз алкоголя, курение, возраст, не достигший полового созревания, нарушенный обмен липидов 1 и 2 степени, а также хронические и другие заболевания, которые требуют систематического длительного приема лекарств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.