• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как хотели решить вопрос сточных вод в Одессе
    Опубликовано: 2013-02-19 06:01:27

    Дискуссии о необходимости строительства нового выпуска или хозяйственном использовании сточных вод продолжаются несколько десятилетий. И вот, в2009 году, рассмотрев ситуацию и одобрив проект, Премьер-министр Юлия Тимошенко выделила на его реализацию 118 млн грн. Уже тогда за проектом закрепилось название «глубоководный выпуск», хотя речь шла о глубине 10-11 метров, а действительно глубоководной можно считать трубу, уходящую в толщу воды на 70 метров, что вполне возможно в Крыму или Средиземноморье, но никак не у нас.

    И на этом грандиозное «замыливание» глаз только начинается. Изначально проект предполагал прокладку трубы диаметром 1400 мм, но впоследствии оказалось, что нужно 2000 мм. Таким образом, пропускная способность выпуска (площадь разреза) выросла в 2 раза, а смета проекта — со 118 до 575 млн гривень! Новая сумма была утверждена постановлением Кабмина № 2255-р от 15 декабря 2010 года. За 457 млн грн новых вложений разработчики, строители и чиновники поверили, будто население Одессы в обозримом будущем удвоится, а потому трубу нужно строить с «запасом».

    Наконец, вершиной «очковтирательства» стало то, что экологическую экспертизу проекта поручили компании-застройщику — ООО «Билд-Про», совладельцем которой является небезызвестный Руслан Тарпан. Между тем, в полной мере изучить проект не удалось специалистам профильных учреждений, которые имеют законное право давать подобные разрешения — Института биологии южных морей, Института экологии Черного моря, Института экономики и экологии, Института гигиены на водном транспорте, Экологического университет, ОНУ им. И. И. Мечникова и так далее. Отметим: это не означает, будто экспертиза была проведена заведомо некачественно или прибегла к фальсификации данных. Однако научная общественность, не будучи ознакомленной с результатами исследований, всполошилась: недостаток данных привел к появлению самых разных теорий, в том числе и катастрофических.

     

    По словам кандидата геолого-минеральных наук Одесской государственной академии строительства и архитектуры  Бориса Капочкина, который имел возможность ознакомиться с проектной документацией строящегося выпуска, сточные воды будут недоочищенными.

    «В них будет представлен весь букет патогенных форм микроорганизмов, который только бывает в канализационных водах. Перечень химических веществ определяется соединениями фосфора и азота, а на токсичные вещества стоки вообще не исследовались. Однако, вы можете представить, что такое сточные воды, не прошедшие обработку. Здесь и стиральные порошки, и моющие средства, и прочая бытовая химия, которая является канцерогенной».

    Между тем, кандидат химических наук кафедры аналитической химии ОНУ им. И. И. Мечникова Александр Захария уверяет, что при необходимости проблему выброса химикатов можно будет решить: «Насколько я знаю, из всей сметы проекта на очистные мощности приходится всего 16-17 млн грн. Следовательно, когда все убедятся, какой вред наносится природе и здоровью человека, их можно будет сравнительно недорого модернизировать, не меняя трубы. Но ущербность проекта состоит в том, что даже если мы доведем эту воду по качеству до дистиллированной, то все равно нанесем вред окружающей среде, — утверждает Александр Захария. — Сейчас в Одесском заливе соленость воды превышает 15 промилле, а с запуском трубы она понизится до 11-12 промилле, а может и ниже. Это приведет к гибели мидий, полярусов, рачкообразных, то есть тех организмов, которые способствовали естественной очистке морской воды. Я уже не говорю о том, что обещанного снижения числа онкологических и аллергических больных может и не произойти».

     

    Реальная расплата за сомнительное удовольствие

    Тем из одесситов, кто не склонен придавать большого значения словам экологов, будет небезынтересно узнать, что строительство новой трубы приведет к резкому повышению тарифа на водоотведение. Ведь чтобы вода ушла в море, ее необходимо прокачивать, а это — затраты электроэнергии. И есть большая разница в стоимости прокачки на 300 метров, как сейчас, и на 4 километра. По словам А. Захарии, существуют расчеты, которые показывают, что тариф может возрасти в несколько раз. Сейчас он составляет 1,59 грн/куб. — в среднем 15 грн с человека в месяц. Не исключено, что в будущем придется платить 30 или 45 грн, а потому за водоотведение некоторых категорий населения придется рассчитываться городскому бюджету. Годичные расходы на эти цели могут исчисляться десятками миллионов гривень, что сопоставимо с расходами на программу по реставрации фасадов.

    Труба в обход закона

    Но самое интересное в «глубоководной» эпопее даже не это. Труба, в которую вкладывается столько денег, может оказаться незаконной и даже хуже — нецелесообразной.

    «Даже если мы потратим огромные деньги и все же очистим сточные воды, то, с точки зрения существующего законодательства, они станут товаром, выбрасывать который запрещает Водный кодекс, — отмечает Б. Капочкин. — Полученную воду нужно будет использовать для хозяйственных целей, либо для полива, либо для мытья улиц или других целей. И это правильно, потому что сейчас город расходует для собственных целей дорогую воду из Днестра, а мог бы использовать очищенные стоки, которые практически бесплатны».

    Таким образом, не исключено, что лет через 10, когда одесситы увидят, сколько надо платить за воду и во что превратилось море, трубу придется спешно демонтировать, отведя стоки на сушу, где им найдется достойное применение.

    Ответственность без ответа

    Учитывая изложенную критику, возникает вопрос: знают ли о возможных последствиях создатели «глубоководного» выпуска или же они считают, что хуже, чем от старой системы морю все равно не будет? Вопрос далеко не однозначный. Ведь эти люди живут в Одессе, им нести ответственность перед своими детьми, отвечать на неудобные вопросы знакомых. Да и не приходится рассчитывать, что те же проектировщики получат хотя бы малую часть от 575-миллионного «пирога» правительственного финансирования. Быть может, все обойдется?

    Согласитесь, сейчас мы и так полгода сбрасываем стоки в Одесский залив. Опресненные участки моря возникают и естественным образом, например, в местах впадения крупных рек вроде Днепра или Невы. И что туристам до солености? Ведь едут же и на Шацкие озера, и на Балатон. Если же в воду будет попадать слишком много химикатов, можно будет сравнительно недорого модернизировать саму систему очистки — на нее приходится всего 3 % проектной сметы. Наконец, не исключено, что те 15-30 гривень с человека, которые, возможно, нам придется доплачивать в скором времени, через несколько лет окажутся весьма умеренной суммой. Но специалисты утверждают: оснований для оптимизма немного.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.