• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особняк Апштейна в Киеве: от купеческой конторы до клуба с кружками художественной самодеятельности
    Опубликовано: 2013-02-14 02:14:56

    В Киеве на Подоле сохранился особняк с необычными лепными украшениями на фасаде - цепями, шпалами и зубчатыми колесиками.

    Эти предметы символизируют род занятий владельца особняка - купца первой гильдии Тевье Мойсеевича Апштейна - торговлю металлическими изделиями. В особняке размещалась контора купца "Т.М. Апштейн и сыновья для железно-технической торговли и лесопромышленности", а сейчас там находится Главное управление по охране культурного наследия КМДА.

    Купеческая контора

    Апштейн в 1912 году заказал построить особняк архитектору Рыкову. Дом получился необычной формы, внешне напоминающий и особняк, и шикарный магазин.

    Особняк Апштейна находится по адресу улица Спаская 12, неподалеку от станции метро "Контрактовая площадь".
    Этот стиль был в моде в архитектуре в начале ХХ века в Киеве. Вход обрамляют ионические колоны, над и под окнами - лепные картуши. Со двора особняк украшен намного скромнее.

    Точной информации, жил ли сам Апштейн в особняке, нет. Но известно, что именно здесь размешались его контора и торговые склады.
    Внутри сохранились интерьеры нескольких залов особняка. Контора купца должна была впечатлять посетителей с первого взгляда, и купец Апштейн на ее убранство денег не жалел.

    В богато украшенном лепниной холле находится статуя покровителя Киева - Архангела Михаила, слева расположен белый каминный зал. Справа - красная комната, возможно, именно там был кабинет Апштейна.

    Гранитная винтовая лестница ведет вниз в холл с колонами.

    Сам Апштейн был известным человеком в Киеве. Он владел несколькими лесопильными заводами, ему принадлежали несколько особняков в центре Киева, в том числе и известный дом Плачущей вдовы на улице Лютеранской.

    Одним из видов продукции, изготовлявшейся на заводе Тевье Апштейна, были литые канализационные люки. Говорят, что люки с фамилией Апштейна еще недавно можно было увидеть в одном из дворов на улице Шота Руставели.

    Клуб и библиотека

    В 1919 году особняк забрали у семьи Апштейна. Там организовали молодежный клуб с библиотекой и кружками художественной самодеятельности.

    Как пишут в своей книге "Особняки Киева" Ольга Друг и Дмитрий Малаков, именно с этого здания летом 1919 года отправился отряд на подавление антибольшевицкого восстания, организованного атаманом Зеленым.

    Из 100 юношей, отправившихся воевать с атаманом, вернулись лишь шестеро. Остальные погибли в селе Триполье на Киевщине.

    В советское время эту кровавую страницу гражданской войны часто использовали для пропаганды против "жестоких куркулей-селян".

    На фасаде установили мемориальную доску - памятник-обелиск в честь погибших воинов.

    Позже в особняке на Спасской было училище. А с 1998 года управление по охране культурного наследия КМДА.

    Особняк Апштейна закрыт для посетителей. Но договориться об экскурсии можно.

     

    Источник Информации: tochka.net
    Автор: Курышко Диана



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.