• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как киевский район Мышеловка связан с Богданом Хмельницким
    Опубликовано: 2013-02-13 23:38:23

    Крайне запутано происхождение названия Мышеловка. В энциклопедическом словаре "Киев" (1981) дается такое объяснение: "Название местности связывают с событиями 1651 года, когда казацкое войско под командованием Б. Хмельницкого, отступая под натиском превосходящих сил польского гетмана Радзивила, заняло оборону в древних укреплениях Киетаево. В этом районе казаки заманили врага в западню (мышеловку)".

    Очевидец батальных сцен голландский художник Вестерфельд оставил нам два рисунка, датированных 1651 годом -- "Столкновение польской и казацкой конницы под Киевом" и "Разгром казаками литовской флотилии на Днепре". И хотя Мышеловку ни на одном из них не замечено, это не означает, что приведенный выше факт не имел место. Но почему-то в дополненных и переработанных изданиях вышеуказанного справочника версия о мышеловке опускается.

    Конечно, наименование местности может быть связано с речкой Мышеловкой, протекающей здесь. Тогда "прародителей" топонима следует искать среди грызунов. Не исключается, что во время весенних паводков вода затопляла сотни убежищ серых вредителей, расположенных вдоль берега, и таким образом они попадали в "мышеловку". Со временем грызуны перекочевали в село, которое образовалось в ХVIII веке под "патронатом" Киево-Печерской лавры.

    Но и сейчас правый приток Днепра, вытекающий из голосеевской пущи, и местность, по которой он несет свои воды, в народе по-старинке называют Мышеловкой.

     

    Источник Информации: "Сегодня"
     Автор: Дмитрий ЛАВРОВ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.