• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужно ли делать кесарево сечение, если на то нет медицинских показаний: узнаем, что будет лучше для вас и вашего малыша
    Опубликовано: 2013-02-19 18:00:00

    Нужно ли просить врача сделать вам кесарево сечение, если для операции нет медицинских показаний? Каждая мать больше всего хочет родить здорового малыша. И никто не хочет получить повреждение тазового дна при длительных болезненных вагинальных родах.  Уже сейчас один из четырех детей появляется на свет не естественным путем, а через операцию по необоснованным причинам.  Последние рекомендации Национального Института Здоровья и Клинического Совершенствования (Nice) предписывают, что все женщины при желании могут делать кесарево сечение. Но нужно ли это делать, если на то нет медицинских показаний? Что будет лучше для вас и вашего малыша?

     

    Дилемма...Nice говорит, что женщины просят сделать кесарево сечение, потому что они бояться рожать (до 10% женщин испытывают страх родов) или у них уже был печальный опыт родов. Поэтому Институт ясно высказывается, что женщинам должна быть предоставлена достоверная информация, которая поможет им принять решение о том, как они хотят родить.  Институт рекомендует запланированное кесарево сечение для женщин с медицинскими показаниями, например, когда плацента огибает шейку матки, в случае, если ожидается рождение близнецов, но один плод не расположен головкой вниз, или в случае одного плода, который также не переворачивается головкой вниз.  Однако Институт на данный момент заявляет, что любая женщина, которая самостоятельно взвесила все плюсы и минусы, рассмотрела все риски, может делать кесарево сечение, пишет yod.ru

     

    Сегодняшние исследования показывают, что сейчас риск при естественных вагинальных родах и родах при кесаревом сечении одинаков.  Однако в любом случае запланированное решение будет лучше. Так, если женщине планировали сделать кесарево сечение, но у нее произошли преждевременные вагинальные роды, или при незапланированном срочном кесаревом сечении результат может оказаться хуже, чем при запланированных процедурах.

     

    Институт также разделяет риск и преимущества отдельно для ребенка и для матери. Женщины, которым сделали кесарево, вряд ли будут кормить своего ребенка грудью более 3 месяцев. Что касается возобновления половой жизни, то они смогут начать ее через такой же период времени, что и женщины, рожавшие естественным путем.  Женщины с запланированным кесаревым сечением (которые не делали его раньше) будут иметь не такую сильную боль в промежности и у них  меньший риск вагинального кровотечения после родов. Зато у таких женщин отмечается повышенный риск показания для удаления матки: 0,03% по сравнению с 0,01% женщин, рожавших естественным путем. Кроме того, у них отмечаются образование тромбов в ногах, задержка сердечных сокращений. Хотя доказательства развития проблем с сердцем очень слабые.  В целом риск того, что произойдет что-то, несущее опасность для матери и ребенка, очень мал.

     

    Нет полноценных доказательств, какой способ рождения самый безопасный для ребенка. Одно из исследований выявило, что есть повышенный риск родить мертвого ребенка при кесаревом сечении (0,17% против 0,007% при вагинальных родах). Однако другое исследование не подтвердило эти данные. Но оба исследования, как и большинство других, не отличаются большой достоверностью. Это объясняется тем, что нелегко проводить исследования в данной области, так как нельзя сделать так, чтобы все женщины заранее и точно планировали, как рожать: вагинально или при помощи кесарева сечения.

     

    Решение

    Однако Институт не говорит о том, что если делать кесарево сечение, то даже с местной анестезией  создается ощущение, будто вам проводят чистку внутри живота. Когда рождается малыш, то приятно сразу же почувствовать с ним контакт и приложить к себе. Кесарево сечение – это хирургическое вмешательство со всеми вытекающими последствиями: катетер, шрам. Впоследствии женщине будет тяжело брать ребенка на руки и это довольно болезненно.

     

    Вагинальные роды тоже бывают разными. Некоторые женщины рожают быстро и безболезненно, другие мучаются в длительных родах. Естественные роды трудно контролировать так же как при кесаревом сечении, они могут начаться даже в магазине.  Некоторые женщины жалуются, что во время родов они не получают достаточной поддержки от акушерок. Для большинства женщин роды - все-таки болезненный процесс. Кроме того, пока точно неизвестно, что может привести к разрыву тазового дна во время родов или даже во время вынашивания.

     

    Итак, что же делать? Посмотрите на статистику Института Здоровья, которая есть онлайн, и решайте. Можно лишь напомнить, что сама природа дала нам канал для рождения ребенка.

     

    Беременность – это не заболевание, поэтому в хирургическом вмешательстве есть какое-то противоречие.  За рождение ребенка призы не полагаются, но есть приятная новость. Сейчас боль при родах можно облегчить. Сейчас нередко женщинам делают эпидуральную анестезию при родах. В любом случае, прежде чем принять решение, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.