• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здоровый образ жизни в офисе – возможно ли это
    Опубликовано: 2013-02-19 12:00:00

    Несмотря на то, что некоторые виды офисных работ достаточно однообразные и трудоемкие, это отнюдь не значит, что человек не может вести правильный образ жизни и избавить себя от многих офисных заболеваний. К примеру, здоровая жизнь в офисе возможна и без посещения фитнес-залов, главное знать, какие шаги предпринимать. И первое, от чего необходимо избавиться – от привычки постоянных чаепитий и легких закусок. Другие способы поддержания своего здоровья на должном уровне во время работы в офисе приведены ниже.

     

    Пейте достаточное количество воды – как минимум, 8-10 стаканов в день. Вода повышает уровень увлажнения кожи, предотвращает обезвоживание. В чем проявляется недостаток влаги? В усталости. Как правило, уже к 15:00 человек начинает ощущать чувство усталости, на что в большей степени влияет недостаток жидкости в организме.      
    Легкие закуски, несомненно, делают офисные будни более приятными. Но с удовольствием приходят и лишние калории и, как следствие, быстрое увеличение веса. Если вы чувствуете голод, обратите свой взор на фрукты и ягоды. К примеру, виноград и черешня не только подавят чувства голода, но и насытят организм важными минералами, пишет yod.ru


    Важную роль в нормальной трудоспособности и поддержании своего тела в хорошем физическом состоянии играет нормальный, питательный обед.
    Поддерживать здоровье и тонус тела поможет регулярная физическая нагрузка. Хороший способ размяться и сжечь лишние калории – совершать прогулки во время обеденного перерыва. Кроме того, постарайтесь оградить себя от стрессов и разработать собственную стратегию по релаксации после работы.


    Синдром уставших глаз – наиболее распространенное явление среди офисных работников, вынужденных целыми днями сидеть за компьютером. Согласно заключению сотрудников Калифорнийского университета имени Дэвиса, усталость глаз может явиться причиной головокружения, потери концентрации и появления бликов. Предотвратить астенопию – утомляемость глаз – поможет соблюдение дистанции между глазами и экраном. Как правило, это - то расстояние, на котором главная рука (работающая с мышкой) чувствует себя достаточно комфортно, а человеку не приходится щурить глаза при чтении.
    Избегайте переутомления. Ученые советуют заканчивать работу в положенное время – сверхурочные часы работы ослабляют иммунитет. Это проявляется в снижении способности сопротивляться стрессам, ухудшении настроения и взаимоотношений с людьми.
    Другие примеры стресса, вызванные влиянием усталости на иммунную систему человека, - бессонница и трудности с концентрацией. Если чувствуете переутомление, попробуйте снять его с помощью глубокого дыхания: медленно втягивайте в себя воздух – так, чтобы почувствовать, как легкие заполнились кислородом.

     

    Самый действенный способ сохранения своего здоровья на работе – полноценные выходные. Ученые свидетельствуют: выходные восстанавливают запас жизненных сил человека подобно новой батарейке. Отдых уменьшает стресс, возвращает силы. А так как стресс – одна из главных причин ослабления иммунной системы и, как следствие, развития разнообразных заболеваний, его уменьшение крайне необходимо для человека.

     

    Клавиатура, мышка, телефон – потенциальные разносчики вирусов и бактерий. Поэтому следует быть предусмотрительными и стараться протирать их после каждого использования. Согласно выводам ученых, вирусы сохраняют свою жизнеспособность на протяжении нескольких часов и даже дней, обосновываясь на поверхности офисного оборудования. Для очистки техники можно использовать дезинфицирующие спреи.

     

    Следуйте указаниям и оставайтесь здоровыми!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.