• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое мужской климакс и как с ним бороться: все ли поправимо
    Опубликовано: 2013-02-18 05:00:00

    Женский климакс — гормональная перестройка организма при выходе из детородного возраста — хорошо исследован медиками. Однако в последние годы врачи все больше внимания уделяют климаксу мужскому. Согласно статистическим данным Американской Медицинской Ассоциации, не менее 25 миллионов мужчин, начиная с 40-45-летнего возраста, начинают испытывать те или иные неприятные ощущения, связанные с андропаузой.

     

    О том, что такое мужской климакс и как с ним бороться, мы побеседовали с доктором медицинских наук, врачом-урологом высшей категории Андреем Петровичем Морозовым, пишет medportal.ru

     

    — Почему сейчас мужской климакс начал вызывать такой интерес в обществе?

    Дело в том, что мужчины стали в наши дни более активны, их уже не устраивает то, как они себя чувствуют после шестидесяти лет.

     

    — А что происходит после шестидесяти?

    К сожалению, с возрастом мы утрачиваем часть нашей активной гормональной насыщенности крови. Это означает, что наши органы, вырабатывающие гормоны начинают немножко уставать. Это абсолютно естественный процесс: из-за возрастных изменений начинают угнетаться половые железы в яичках и надпочечниках, которые вырабатывают гормоны

     

    — Почему гормоны так важны для мужчины?

    Самый мощный мужской половой гормон — тестостерон. Он обеспечивает наш мужской облик: определенное развитие мышечной ткани, особое строение скелета, распределение волос на теле. Словом, благодаря этому гормону мы выглядим как мужчины.

     

    Когда с возрастом уровень этого гормона начинает снижаться, мы начинаем понемногу утрачивать мужские особенности: становимся физически слабее, менее выносливыми, менее энергичными, кости становятся менее прочными, нам сложнее сосредоточиться и быстро принять решение. Ну и, конечно же, снижается сексуальная активность.

     

    — С этим можно бороться?

    Да. Сейчас многие фармацевтические компании выпускают гормональные препараты, обладающие заместительным действием. То есть, когда у мужчины своих гормонов недостаточно, он получает их извне.

     

    — Получается, что гормональные препараты могут остановить процесс старения? 

    Полностью остановить этот процесс человеку не под силу, это смог сделать разве что Мефистофель. Однако с помощью гормональной терапии мы можем добиться того, чтобы старость не была бессильной, чтобы мужчина мог до конца жизни себя поддерживать в должной форме. Повышение гормонального уровня дает возможность сохранить крепость мышц, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, уменьшить количество холестерина в крови. Ну, а крепость мышц дает возможность вести более активный образ жизни. Гормоны влияют и на количество кальция в костях, он меньше вымывается, кости становятся крепкими.

     

    — C какого возраста у мужчин начинается снижение уровня тестостерона?

    После 50 лет в мужском организме начинается снижение уровня тестостерона в среднем на 25%. Впрочем, бывают и исключения, здесь всё очень индивидуально. Однако статистические данные говорят о том, что для большинства мужчин 50 лет – это определенный рубеж. Конечно же, снижение уровня гормонов в организме происходит не внезапно. Не бывает так, что вчера человеку исполнилось 50 лет, а наутро он просыпается и чувствует, что уровень гормонов резко уменьшился.

     

    — А можно как-то измерить уровень гормонов?

    Да, можно. Существуют специальные анализы, с помощью которых можно определить гормональный статус мужчины. Кроме того, синдром гормонального дефицита можно выявить по различным клиническим проявлениям, таким как: нарушение памяти, снижение потенции, проблемы с мочеиспусканием, нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

     

    — Если мужчина по этим признакам чувствует, что гормональный уровень у него снижается, с чего ему стоит начать?
    Прежде всего, следует придти к доктору и обсудить с ним сложившуюся ситуацию. Только это должен быть хороший специалист, который сначала всесторонне обследует пациента, а не станет сразу назначать заместительную терапию. Лечение гормонами – это очень индивидуальная вещь. К тому же при неграмотном подходе оно может быть небезопасно.

     

    — Какие могут быть проблемы?

    К сожалению, гормоны вызывают безудержный рост гормонозависимых клеток в предстательной железе, и иногда заместительная терапия может вызывать злокачественные изменения простаты. Если безудержно и бездумно применять эти препараты, результат может быть очень печальным. Прежде чем восстанавливать уровень гормонов, надо тщательно и всесторонне изучить состояние здоровья пациента, чтобы лечение не нанесло ему вреда.

     

    — С чего начинается подготовка к заместительной терапии в Вашем в медицинском центре?

    Мы относимся к этому этапу очень серьезно. Кроме стандартных анализов и осмотра, обязательно проводим обследование мочеполовой, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Если надо, назначаем консультации необходимых специалистов. Только в том случае, если противопоказаний нет, мы назначаем гормональные препараты.

     

    Заместительная терапия, действительно, может значительно улучшить качество жизни пожилых людей. Однако очень важно, чтобы контроль за лечением осуществлял специалист, которому можно доверить свое здоровье. В этом случае самолечение недопустимо.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.