• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой смысл скрывают картины жителя Сум
    Опубликовано: 2013-02-19 07:05:56

    Все живописные работы 74-летнего художника, выставленные в СМуГе, рассказывают об украинской истории. Здесь представлены как портреты известных украинцев и сумчан, сцены из жизни украинского народа, так и картина, подводящая итог творчеству самого мастера кисти. Многие картины написаны в 70-80-х годах прошлого столетия, потом переосмысливались, переписывались.

     

    Работы автора сделаны в реалистичном стиле с элементами фантасмагории. На полотнах художника — голодомор и послевоенная разруха, партизанские отряды и современная Украина с ее моральной деградацией. Однако почти на всех картинах есть место для радуги — символа надежды и веры в будущее. Особое место в творчестве художника занимает Тарас Шевченко.

     

    — Шевченко — это мой кумир, — говорит Павел Ковтун. — Сейчас я готовлю серию «Шевченкиана», которую надеюсь представить уже в этом году. Думаю, как я, Тараса не рисовал еще никто.

     

    И действительно, у него Шевченко — молодой и жизнерадостный. Как и сам автор, который продолжает верить в светлое будущее Украины.

    Председатель Сумской организации Союза художников Украины Иван Гапоченко отметил, что Павел Ковтун является единственным художником в Сумах, который работает по академическим схемам — сначала делает эскиз, рисует на картоне и только потом переносит изображение на холст. Так что в своем роде это уникальная выставка работ уникального сумского художника.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.