• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Среднюю зарплату нефтяников в России оценили в 150 тысяч рублей
    Опубликовано: 2013-02-11 17:00:21

    Средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли, нанятых в России, по итогам прошлого года составила около 150 тысяч рублей в месяц, или 59 тысяч долларов в год. Об этом сообщается в исследовании, проведенном рекрутинговой компанией Hays.

    При этом иностранцы, работающие в российских нефтегазовых корпорациях, получили за год в 2,5 раза больше - 151 тысячу долларов.

    Самые высокие зарплаты нефтяники получают в Австралии. В 2012 году в среднестатистический работник австралийской нефтегазовой отрасли заработал 171 тысячу долларов за 12 месяцев. При этом нанятые внутри страны специалисты заработали меньше - по 163 тысячи долларов, но все равно заняли первое место по доходам в отрасли.

    Второе место заняли норвежские нефтяники, но о том, сколько они зарабатывают, информации нет. В исследовании отмечается, что и Норвегия, и Австралия испытывают некоторый дефицит квалифицированной рабочей силы в нефтегазовой сфере, в результате компании из этих стран готовы платить больше. Сейчас Австралия планирует увеличить объемы экспорта сжиженного газа, что требует дополнительной рабочей силы.

    В прошлом году в рейтинге самых оплачиваемых работников нефтегазовой отрасли лидировала Норвегия с средним доходом сотрудников более 160 тысяч долларов.

    Для сравнения, средняя зарплата добытчика нефти или газа в США в прошлом году составила 123,8 тысячи долларов за 12 месяцев. Худший результат показал Судан, где специалисты по добыче углеводородов зарабатывают только 59,8 тысячи долларов в год.

    В исследовании также отмечается, что на фоне международных санкций зарплата сотрудников отрасли упала в Иране. Показатель для иностранных рабочих снизился на 27 процентов до 68,1 тысячи долларов, а для нанятых внутри страны - на 10 процентов до 46,9 тысячи долларов.

    Несмотря на финансовый кризис и замедление темпов роста мировой экономики, зарплаты работников нефтегазовой сферы в 2012 году выросли на 8,5 процента. Средняя зарплата по отрасли составила 87,3 тысячи долларов. В 2011 году показатель вырос на 6,5 процента.

    Сейчас в мировой нефтегазовой отрасли работает более пяти миллионов человек. По итогам прошлого года добыча нефти в мире выросла на два процента, составив 89,17 миллиона долларов в день. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) ожидают, что в текущем году показатель увеличится еще на один процент.

    Источник: lenta.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.