• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Движение к себе: развиваем мышцы
    Опубликовано: 2013-02-17 16:04:02

    Слова «мысли» и «мышцы» отнюдь не случайно созвучны друг другу. Оба этих понятия, относящихся к человеческому организму, связаны между собой, и очень тесно. На первый взгляд, в этом нет ничего удивительного – мозг управляет нашими движениями, посылая сигналы, раздражающие мышцы и заставляющие их сокращаться. Но в реальности схема взаимоотношений между нашим мозгом и мышцами выглядит гораздо сложнее.

     

    Ученые-психологи доказали, что в мышцах человека записаны сценарии его поведения, которые начинают формироваться в раннем детстве – на том этапе, когда мы учимся ходить и начинаем активно познавать окружающий мир. Наш мозг, который стремится минимизировать «количество операций», постепенно «программирует» мышечные волокна, записывая программы-сценарии на клеточном уровне, таким образом снимая с себя часть нагрузки.

     

    Выяснить свои личные сценарии совсем несложно. Вот совсем несложный тест – выпрямитесь в полный рост, расслабьте мышцы и обратите внимание на то, как вы стоите. Если на полной ступне, тогда все в порядке: вы принимаете окружающую действительность и активно взаимодействуете с ней. Если вес тела в основном приходится на пятки - вам свойственно отстраняться от мира и занимать созерцательную позицию. Те же, кто стоит, опираясь на носочки, и вовсе испытывают страх перед окружающим их миром и не хотят не только соприкасаться с ним, но даже просто наблюдать за происходящим.

     

    Однако даже если вы обнаружили не самый приятный для себя вариант, отчаиваться нет причин. Все можно изменить. Помните - наше мышление и мышцы неразрывно связаны друг с другом. Трансформируется наше мышление - и, сообразно этому, изменяется поведение. Или наоборот: тело само подсказывает, как оно хочет двигаться, а вслед за ним становится иным ментальное восприятие мира.

    С детства нас учили, как правильно себя вести. Мы прилежно заучивали необходимые постулаты, хотя внутренне и не всегда принимали их. Постепенно наш образ жизни отразился на осанке, пластичности, манере говорить и реагировать. А у некоторых даже приобрел форму хронических заболеваний. Современные психологи предлагают пойти от обратного и прислушаться в первую очередь к своему телу.

    Почувствовать, какие движения хочется совершать, и как они отражаются на психическом состоянии и общем самочувствии, можно на занятиях пластическим спонтанным танцем. С медицинской и психологической точек зрения, спонтанный танец относится к одной из разновидностей арт-терапии. Но пугаться медицинских терминов не стоит, поскольку это не просто психологический тренинг, поясняет www.resnichka.ru, но и способ приятно провести время, возможность исправить осанку, подтянуть фигуру и, в итоге, хорошо себя чувствовать.

    На первый взгляд, пластический танец представляет собой микс из известных всем модных танцевальных направлений: классический балет, характерный танец, индийский, фламенко, а также элементы йоги и восточных единоборств. На самом деле это и так, и не совсем так. Пластический танец учит не просто выполнять то или иное движение, но и концентрироваться на том, как оно влияет на душевное и психическое состояние.

    Впрочем, начнем по порядку. Сначала нужно снять физические зажимы. Это, в свою очередь, поможет изменить неблагоприятные телесные сценарии и через тело наладить контакт с собственной душой. Чтобы почувствовать мышцы, их нужно напрячь, а затем расслабить и снова напрячь. Параллельно с физическими движениями вы учитесь концентрировать свое внимание на тех группах мышц, с которыми работаете. В результате этих нехитрых, на первый взгляд, упражнений можно выйти на проблемы, коренящиеся в вас с самого детства.

    Следующий этап - подготовка тела к обучению различным физическим культурам: танцу, восточным боевым искусствам, телесным медитациям и практикам. Основное внимание на этом этапе уделяется упражнениям на координацию движений, что позволяет установить гармоничную связь между правым и левым полушариями головного мозга, отвечающими, соответственно, за образное и логическое мышление. А это, в свою очередь, способствует быстрому освоению телесных практик и техник.
    Тем, кто успешно снял зажимы, а также должным образом подготовил свое тело, предоставляется возможность достичь гармонии своей физической оболочки и сознания.

    Любое наше движение связано с тем или иным психическим состоянием. В ходе занятий вы почувствуете, что означает изречение «тело слушает душу, а душа - тело». Постигнете, как душа и психика проявляются через движение и положение тела! Большинство людей приходят на занятия пластическим танцем в «разобранном» состоянии. Через исследование качественных характеристик движения и управления телом постепенно приходит осознание того, кто вы, собственно, есть и каким хотели бы стать.

    Научившись слушать тело и выполнять то, что оно говорит, вы найдете свое естество и сможете научиться жить в гармонии со своей личностью.

     

    Инф.resnichka.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.