• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумское подполье во времена войны
    Опубликовано: 2013-02-18 07:05:21

    Централизованного подполья в Сумах не было, но время от времени возникали подпольные группы, которые, как могли, боролись с оккупантами.

     

    Например, член партии София Тихончук устроилась в немецкую столовую, где собирала разведданные. Другие подпольщики из этой группы занимались антифашистской агитацией. Однако вскоре их разоблачили и казнили.

     


    В конце октября 1942 г. возникла комсомольская подпольная группа, которую возглавил выпускник школы №2 Дмитрий Косаренко.

     

    В начале 1943 г. фашисты арестовали и казнили нескольких членов и этой группы, в т.ч. Косаренко. Но остальные продолжали вести подпольную работу.

     

    Информация, собранная подпольщиками, имела значительную ценнсть. В частности, советские войска, подойдя к городу в 1943 г., уже знали, где находятся наиболее важные объекты немцев, и обстрел города велся с учетом их расположения, что снижало риск гибели мирного населения. Как мы знаем, Сумы были освобождены 2 сентября 1943 г., а Сумская область – к концу ноября.

     


     

    Владимир Сурков, газета "Данкор"
     
     
    Инф.dancor.sumy.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.