• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как жителей Сум отправляли на работу в Германию
    Опубликовано: 2013-02-18 02:10:52

    В украинцах оккупанты видели прежде всего практически бесплатный трудовой ресурс.
    Поэтому местное население стали массово отправлять на работу в Германию. Этой процедуре подлежали все трудоспособные мужчины и женщины от 15 до 50 лет.

     

    Сперва им обещали заработки в десятки раз большие, чем в СССР, и прекрасные условия труда — о чем можно прочесть в завлекательных немецких брошюрах того периода. Многие поверили в эти сказки и добровольно оформлялись на выезд. Потом от остарбайтеров на родину стали приходить письма.

     


    Например, Ирина Бардакова из г.Эссен пишет родным в с.Угроеды: «Работаю на фабрике в инструментальном магазине. Работа чиста и хороша, но очень скучаю. Начальники мои очень хорошие люди немцы».

     


    Евфросиния Клавдиенко пишет из г.Аушвиц родным в хутор Васюков Краснопольского р- на: «Я роблю на цементовій фабриці, виливаємо цементові ставки. Живемо в лагерях в бараках.

     

    Нічого не бачимо крім цементу та проволоки. Робимо з 7 годин ранку до 5 годин вечора, в суботу до 3 годин дня».
    Говорят, украинским остарбайтерам везло по-разному – это зависело от того, кто к какому хозяину попал. Немецкая цензура пропускала на оккупированную территорию далеко не всякую информацию из Германии – во многих письмах сомнительные с точки зрения немцев места тщательно зачеркивались.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.