• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Три жизни церкви Святого Павла в Одессе
    Опубликовано: 2013-02-08 06:14:39

    В начале XIX века в Одессе, как и в некоторых других регионах России, происходит формирование немецких сообществ. Своей церкви в Одессе у немецкой общины не было, службы проводились в арендованном помещении. К 1811 году были собраны деньги на строительство своей церкви, однако проект был отложен из-за войны с Наполеоном и войны с Турцией.

     

    В 1824 году подается заявление в комитет городской застройки на предоставление пустующей земли под строительство церкви. Общине выделяется участок, ограниченный нынешними улицами Новосельского, Кузнечной, переулками Лютеранским и Топольского. Проект здания выполняет архитектор Франц Боффо (Francesco Boffo). В 1824 году закладывается первый камень и строительство продолжается до 1827 года. Церемония открытия была проведена 9 октября 1827 года. Эта дата считается датой основания церкви Святого Павла.

     

    К концу ХХ века возникает необходимость в более вместительной церкви. В 1895 году церковь Святого Павла сносится, чтобы освободить место для нового здания. Проект новой церкви вместительностью 1200 человек выполняет архитектор Герман Карл Шойрембрандт. К 1897 году завершается строительство. Общая сумма затрат на строительство составила 110 000 рублей. Церемония открытия была проведена в 1897 году. Храм имел размеры: длина 50 м, ширина 22 м, высота колокольни составляла 48 м. В то время церковь Святого Павла была третьей по величине лютеранской церковью после Санкт-Петербурга и Москвы.

     

    Особенностью церкви было то, что главный вход был направлен на северо-восток. Традиционно церковь ориентируется входом в западном направлении, апсидной частью - в восточном направлении.

     

    В 1937 году церковь Святого Павла была закрыта. Сначала здание использовали в качестве помещения библиотеки, а после войны - как спортивный зал. А 9 мая 1976 года в результате пожара храм был разрушен.

     

    В 1992 году разрушенное здание передали Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины.
    В 2006-2010 году при поддержке Евангелическо-Лютеранской Церкви в Баварии и немецкого правительства была проведена реконструкция храма. Были укреплены стены здания, восстановлена крыша.

     

    На месте разрушенной апсиды было построено здание немецкого культурного центра. Здание укорочено на два окна. Внутреннее оформление церкви, выполненное немецким художником Тобиасом Каммерером, сделано в современном стиле.

     

    В 2009 году отливаются в Баварии четыре бронзовых колокола. Самый большой колокол, весом в 1 тонну, назван именем Иисуса Христа. Он был подарен городом-побратимом Одессы – Регенсбургом. Второй, весом 690 кг, назван в честь Святого Павла - храмного святого. Два других колокола весят 480 и 280 кг и названы в честь Апостола Петра и Девы Марии.
    Устанавливается орган фирмы Штейнмейер, изготовленный в 1964 году. Старинные статуи Исуса Христа, святых Петра и Павла передала Римско-католическая церковь из Регенсбурга.
    6 июня 2009 года устанавливается новый крест на башню церкви.
    Затраты на строительство составили 6,5 млн евро. Две третьих этой суммы выделила Церковь Баварии, остальную часть составили деньги, выделенные правительством Германии, и пожертвования лютеранских общин.

     

    27 февраля 2010 года состоялось освящение и поднятие колоколов церкви св. Павла.
    17 апреля состоялось освящение главного кафедрального собора Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины – церкви Святого Павла.

     

    Источник ukrainaincognita.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.