• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Типичное противоатомное сооружение способно защищить сумчан от радиации
    Опубликовано: 2013-02-15 08:05:39

    Защитное сооружение Сумского рафинадного завода, расположенное под спортзалом рядом с бывшим ДК КРЗ, — типичное убежище, построенное для работников предприятия.

     

    Оно сооружено в 70 гг. прошлого столетия и хоть сейчас (не дай Бог!) готово в случае необходимости принять укрывающихся. Также здесь находится учебный пункт гражданской обороны г. Сумы.

     

    Как рассказал нам преподаватель курсов Анатолий Зубченко, это убежище рассчитано на 700 человек и способно ослаблять радиацию в 2 тыс. раз. Также, благодаря своей конструкции и специальным коммуникациям (вроде защитно-герметических дверей и люков и фильтрационно-вентиляционного оборудования), оно защищает от ударной волны, химического и биологического оружия. В убежище люди могут находиться несколько суток, при этом воздух берется снаружи и фильтруется. Но если понадобится полная герметизация помещения, то убежище в течение шести часов может работать и в таком режиме, благодаря системе очистки воздуха от углекислого газа, влаги и обогащения его кислородом.

     

    В убежище должны быть места для сидения для 80 процентов, для лежания 20 процентов укрываемых. Между сиденьями ширина проходов составляет не менее 0,85 м. Вместимость убежища определяется исходя из нормы: не менее 0,5 м2 площади на человека.

    В состав помещений убежища также входят:

    — фильтровентиляционная камера;

    — помещение дизельной электростанции (ДЭС);

    — санитарный узел;

    — тамбур;

    — предтамбур.

    В сооружениях большой вместимости могут быть медицинская комната и кладовая для продуктов. Для баков с водой и тары для мусора места выделяются отдельно.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.