• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В чем польза календулы лекарственной: узнайте
    Опубликовано: 2013-02-15 20:00:00

    Золотисто-желтые и ярко-оранжевые цветы, которые получили от цветоводов ласковое название «ноготки», частенько служат украшением садов, палисадников, клумб и балконов. Однако эти цветки – не что иное, как всем известная календула лекарственная, о целебных свойствах которой сложено немало легенд. Так, например, в Китае этот симпатичный цветок олицетворяет долголетие, а в Индии он считается священным растением

     

    Лекарственным сырьем служат исключительно сами цветы, без цветоножек.Препараты цветов календулы оказывают желчегонное, мочегонное, болеутоляющее, спазмолитическое, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, бактерицидное, противовоспалительное, потогонное, вяжущее действие, снижают давление и замедляют рост опухолей, пишет shkolazhizni.ru

     

    Существует огромное количество рецептов напитков, после употребления которых больной может почувствовать облегчение от поразившего его недуга, но все, к сожалению, привести невозможно. Хотя бы по той простой причине, что автор просто не может всего знать, да и слава Богу. Но, как говорится, с миру по нитке – внесем и мы свой вклад.

     

    При холецистите, гастрите, колите

     

    Возьмите емкость и засыпьте в нее 2 столовые ложки измельченных цветов, затем залейте содержимое стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа в теплом месте, после чего процедите. Принимать полученный настой необходимо по одной столовой ложке 4-5 раз в день до еды.

     

    При гепатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки

     

    Возьмите емкость и засыпьте в нее 2 чайные ложки цветов, затем залейте их 0,5 л кипятка. Дайте настояться в течение 15 минут, затем процедите. Полученный настой принимайте по 0,5 стакана в подогретом виде 3-4 раза в день до еды.

     

    При гипертонии, стенокардии, мерцательной аритмии, неврозах, тромбофлебите

     

    Возьмите емкость и засыпьте в нее 2 чайные ложки цветов, залейте содержимое двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение получаса, затем процедите. Полученный настой принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день.

     

    При ячмене, конъюнктивите, блефарите (воспалении век)

     

    Возьмите столовую ложку цветов, ошпарьте их кипятком и заверните в 2 слоя марли. Слегка остудите, после чего прикладывайте перед сном к векам на 5-10 минут. Если блефарит носит затяжной характер, то стоит дополнительно попринимать настой цветов по 0,5 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

     

    При ларингите, стоматите, пародонтозе, эрозии шейки матки

     

    Возьмите небольшую кастрюльку и положите в нее 2 столовые ложки цветов, залейте 0,5 л кипятка. Поставьте емкость на огонь и кипятите на небольшом огне в течение 5-7 минут, затем дайте настояться в течение часа под крышкой в теплом месте, процедите и отожмите сырье. Полученный отвар необходимо использовать для полоскания горла или полости рта 4-5 раз в день или делать примочки с настоем на пораженные места.

     

    Из готовых лекарственных средств наибольшее распространение получили: мазь «Календула», которая оказывает помощь при экземе, ожогах, обморожениях, пролежнях, угрях, трещинах на губах и сосках, а также спиртовая настойка календулы, используемая для полосканий горла при гриппе, ангине, тонзиллите, фарингите и ларингите, для полосканий полости рта при пародонтозе и стоматите, для спринцеваний при трихомонадном кольпите и эрозии шейки матки, а также в качестве желчегонного средства.

     

    Используйте дары природы и будьте здоровы!

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.