• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Чернигове у Спасского собора ищут княжеские захоронения
    Опубликовано: 2013-02-14 02:20:30

    На встрече в Национальном архитектурно-историческом заповеднике «Чернигов древний» известный русский писатель Юрий Сбитнев рассказал, как у Спасского собора Чернигова ведется сканирование территории для выявления княжеских захоронений.

     

    "Поскольку в Москве строится храм благоверного князя Игоря Черниговского, то и встал вопрос о мощах этого святого. Даже в канцелярии патриарха Московского были уверены, что эти мощи есть. В действительности же они в земле. И известно точно, что у Спасского собора Чернигова", - рассказал Юрий Сбитнев.

     

    Поэтому "Балтийская строительная компания", которая строит собор в Москве, профинансировала биолокации территории в Чернигове современной техникой.

     

    Работы уже проведены 19 декабря, а через неделю будет картина захоронений, шествий и другой подземной инфраструктуры на площади в два километра вокруг собора. Открытий может быть много, ведь со времен князя Мстислава Храброго здесь было похоронено не менее семерых князей.

     

    "На Западе Европы полно памятников их Карлам и Брунгильдам, а у нас лежат может полтора десятка князей, а мы даже имен их не знаем", - возмутился писатель, который зовет себя не "российским", а "русским".

     

    Инф.ecity.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.