• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загадочная связь между Козловской крепостью и Федоровской (Харьковская область)
    Опубликовано: 2013-02-14 08:10:45

    КРАСНОГРАД,город. Координаты: 49 22' 08.30"N, 35 27' 10.63"E
     БЕЛЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г.
    Расположена на правом высоком берегу р. Берестовой. Первоначальное название крепости Десятая (Пархомов Буерак), указывает на то, что ее сооружали последней на участке, которым окончился первый год строительства Украинской линии. В 1738 г. переименована по названию Белевского пехотного полка, размещенного на этой территории. Крепость земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная. В северной куртине расположен въезд в крепость, южная усилена равелином, направленным в сторону р. Берестовой. Памятник средней сохранности: повреждены два северных бастиона и вал, частично сохранился ров, окружавший крепость. Оборонительный вал линии примыкал к двум вершинам бастионов. От Белевской крепости вал и ров тянулись в сторону девятой на линии крепости Ивановской и одиннадцатой — Козловской (сохранился участок вала). Под защитой Белевской крепости постепенно возникало поселение, превратившееся в значительный для того времени административный центр.

     
     

    КОЗЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

     СКАЛОНОВКА,село. Координаты: 49 11' 24.18"N, 35 10' 09.08"E
     КОЗЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 30-е годы XVIII в.
    Расположена на правом берегу р. Берестовой. Первоначальное название Дриецкая (Новая). В 1738 г. переименована по названию Козловского конного полка, расположенного на участке Украинской линии от Белевской крепости до р. Орчик. Крепость сооружалась по типовому для Украинской линии проекту, земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная. Высота крепостного вала не превышала 3 м. К настоящему времени сохранились небольшие участки вала высотой около 2 м и неглубокие рвы. Козловская крепость соединялась валом и рвом с десятой на линии Белевской и двенадцатой — Федоровской крепостью.
     
     
     

     

    ФЕДОРОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

      Координаты: 49 10' 08.27"N, 35 05' 39.73"E предположительно
    ФЕДОРОВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 30-е годы XVIII в.
    Расположена в междуречье Берестовой, Орели и Орчика. При выборе места строительства рационально использованы водные преграды, что стратегически усиливало крепость. Первоначальное название крепости Крутоярская. Крепость сооружалась по типовому для Украинской линии проекту, земляная, квадратная в плане, четырехбастионная. Не была сооружена в полный проектный профиль. Это явилось одной из причин плохой сохранности крепости, значительная часть которой к настоящему времени разрушилась Сохранились фрагменты двух бастионов высотой около 2 м. От Федоровской крепости вал и ров тянулись в сторону Козловской крепости (сохранился участок вала) и тринадцатой — Ряжской (следы вала).

     

     

    Инф.dalizovut.narod.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.