• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здание Одесской филармонии было сконструировано с особенными аккустическими эффектами
    Опубликовано: 2013-02-07 06:14:07

    Одесская областная филармония расположена в историческом центре Одессы в трех кварталах от Оперного театра, на пересечении улиц Бунина и Пушкинской. Концертный зал на 1 050 мест по красоте и акустическим качествам является одним из лучших в Европе.

     

    Филармония размещается в одном из красивейших зданий - это бывшая Новая купеческая биржа.

     

    Большой концертный зал считают уникальным по своему оформлению и акустическим особенностям. В дореволюционные времена в Одессе жила легенда о том, что Александр Бернардацци долго ломал голову над акустикой зала для торгов, и, в конце концов, сумел добиться великолепного эффекта «глухоты» ближнего своего. При общей прекрасной звуковой проводимости, коммерсанты, совершавшие сделки, не могли слышать то, что обсуждают соседи.

     

    После гражданской войны и установления в Одессе советской власти в зале «бывшей биржи», устраивали торжественные мероприятия, проводили пленарные заседания Совета депу­татов, организовывали литературные вечера.

     

    В 1937 году основана государственная Одесская областная филармония (вначале как филиал Харьковской филармонии, далее как самостоятельную организацию), которой было передано здание бывшей Новой биржи.

     

    С 1937 года это здание официально признано архитектурным и историческим памятником.

     

    Источник http://ukrainaincognita.com


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.