• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какой цвет лица – здоровый, или Кровь с молоком
    Опубликовано: 2013-02-14 00:20:00

    К цвету лица в разные времена были свои требования: то хотелось аристократической бледности, то – здоровой румяности. Сегодня – короткий исторический экскурс «русская красавица» с маленькими женскими хитростями. В XVI веке русские красавицы широко применяли пудру, румяна и белила. Причем все эти субстанции использовали не только богатые и знатные особы, но и крестьянские женщины. Косметические препараты, бывшие в ходу в то время, доступны и сегодня. Только они слегка позабыты слабым полом и совсем не знакомы сильному. Для девушек и женщин напоминаем эти народные средства, а мужчин предостерегаем, чтоб часом не «испужались» своей половины, которая ими (то есть народными средствами) воспользовалась.

     

    Итак, для отбеливания кожи испокон веку применялась сметана и кислое молоко. Для мужчин повторяю: не бойтесь! Ваша возлюбленная решила в домашних условиях отбелить кожу? Значит, однажды вы увидите, как целых 30 минут она будет гордо ходить по дому с нанесенным ватным тампоном на кожу лица кислым молоком, которое потом смоет тепленькой водой. Для придания коже здорового розового цвета в древности использовали для умывания огуречный рассол, так что не падайте в обморок, если на туалетном столике обнаружите такое «косметическое средство». А вместо румян в ход шла, кто бы сомневался, свекла, пишет shkolazhizni.ru

     

    Недалеко ушел и XVIII век: в высшем свете было принято обильно пудриться, а поверх – румяниться. Так сливки общества добивались выразительности лица. Еще одним признаком того времени были мушки – нанесенные на лицо «искусственные родинки» разных форм и размеров. Лепили мушки не только как маленькую точку – родинку, но и в виде звездочек, луны или солнца.

     

    В XIX веке в моду вошла сильно бледная кожа, и здесь уже не помогала пудра. Лицо должно было быть естественно бледно, только тогда женщина могла чувствовать себя знатной. Румяность и загорелость личика стала признаком низкого, крестьянского происхождения. Для аристократичного выбеливания использовалось «девичье молоко» – настой бензойной смолы и ладана.

     

    В деревенской моде в позапрошлом веке требования к цвету лица были более здоровыми. Крестьянская красавица – это «кровь с молоком». Свежести кожи селянки добивались, смазывая на ночь кожу ягодами земляники. А вот ради румяности использовались другие, менее вкусные вещества, которыми натирали и умывали кожу: бодяга, ягоды волчьего лыка, сок, полученный из корней купены лекарственной.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.