• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как в Киеве появились Русановка и Березняки
    Опубликовано: 2013-02-05 08:07:13

    Русановка (Русановский массив, Русанов, под Садком, Флоренция) располагается между Русановским каналом и Русановским проливом. Название загадочное, но этимологически не безнадежное. Первая версия его происхождения сводится к тому, что в XV веке землевладелец (то ли разбойник, то ли просто поселенец) Сава Русанович (Русанов) основал «гдето тут или рядом» село Русанов, получившее имя своего основателя. Впрочем, ктото утверждает, что слово «Русановка» происходит либо от слова «русый», либо от того, что низинное Левобережье по сравнению с правобережными кручами было «на Руси», то есть на виду, на открытом месте, либо же, наконец, от того, что в здешних местах водилась уйма зайцеврусаков. Со временем подсвечиваемые в вечернее время фонтаны обводного канала и оригинальная застройка образовали особую, присущую только Русановке панораму.

    Березняки (Березники, Кухмистерская Слободка, Тельбин, Зательбин Березняк) располагаются на левом берегу Днепра, между проспектом Воссоединения, железной дорогой и Днепром. Название местности происходит от одноименного хутора, упомянутого еще в 1733 году, а название хутора — от березняка, т.е. березового леса, а следовательно, и от изобилия березового сушняка и хвороста. Параллельное название — Тельбин (варианты: Телбино, Тербин, Телбын, Телбен, Тербина, Тельбухино) — местность получила от озера, впервые упомянутого в 1694 году, которое весной, во время половодья, соединялось с Днепром. В нем «теребили» туши битой скотины, т.е. очищали их от требушины («тельбухов»), а поскольку армия и богомольцы всегда отличались прожорливостью, то и требухи в этом озере плавало более чем достаточно. Еще одна часть Березняков — в 1883 году слободка на 5 дворов — располагается за озером Тельбин. Когдато она называлась Зательбин Березняк. Березняки вошли в городскую черту Киева 21 октября 1923 года, а в 19411943 годах были до основания разрушены отступающими и наступающими советскими и немецкими войсками. Современная застройка Березняков сформировалась в 19721976 годах. Территорию массива намыли на 34 метра — и с тех пор озеро по весне больше не соединяется с Днепром. Каждый здешний микрорайон укомплектован школой, детскими дошкольными учреждениями и торговопромышленными предприятиями. Немаловажную роль в создании индивидуального облика Березняков играют элементы монументальной декоративной пластики: мозаичные панно на общественных зданиях, декоративные скульптуры, малые архитектурные формы. Основными магистралями местности являются проспект Павла Тычины, улицы Березняковская, Серафимовича и Днепровская набережная.


    Источник Информации: В рубрике Киевская старина
     Автор: Виктор Коваленко



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.