• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интересные факты о Никольской Слободке и Левобережном массиве в Киеве
    Опубликовано: 2013-02-05 06:18:25

    Никольская Слободка (Полукнязевская Земля, Слобода, Никольское, Красный Двор, Левобережный) располагается между Броварским проспектом, улицей Марины Расковой, железной дорогой, Русановскими Садами и Русановским заливом. В XV веке эти территории были известны как «земля полукнязевская», возможно, принадлежавшая одному из тех не доросших до полного княжеского сиятельства людей, которые, как говорят, «из грязи да в князи». С XVIII века Слободка известна как рабочий поселок. Жили в нем преимущественно рабочие завода «Арсенал».

    Местность Красный Дом («трактир городской, именуемый Красный») находится на Никольской Слободке, в районе современного Театра драмы и комедии. С конца XVIII века здесь размещался деревянный трактирный дом, около 1799 года вновь возведенный на месте прежнего по проекту тогдашнего главного киевского архитектора Андрея Меленского. До 1903 года Никольская Слободка входила, как и все киевское левобережье того времени, в состав Броварской волости Остерского уезда Черниговской губернии. С 1903 же года эта местность становится административным центром Никольско-Слободской волости. С этого же времени поселок оказывается любимым местом встреч для различных заговорщиков и конспираторов — в частности членов нелегального студенческого общества «Союз киевских землячеств и организаций» и его исполнительного совета, более известного тогда под секретным названием «Семен Семенович». В 1923 году Никольскую Слободку включают в черту города. А весной 1943 года ее постигает участь многих прибрежных поселков: при подготовке немцами обороны она была сожжена. После войны поселок стал восстанавливаться на основе индивидуального строительства.

    В 70-е годы XX века большую часть прежней Никольской Слободки сносят, а на ее месте возводят жилой массив Левобережный. Поскольку раньше местность периодически затапливалась весенними разливами Днепра, пониженные участки пойменной территории нарастили посредством гидронамыва. Застраивали массив в основном на протяжении 19741980 годов 9, 12-ти 16-этажными жилыми домами.

     

    Источник Информации: В рубрике Киевская старина
     Автор: Виктор Коваленко



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.