• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как у чумаков в Одессе соль отобрали
    Опубликовано: 2013-02-05 01:08:19

    Не только в истории Одессы, но и в истории всего человечества, соль в жизни людей играла самую немаловажную роль. Наши праотцы хорошо знали цену этому продукту и селились возле его источников. Один из таких источников – Качибейский лиман.

     

    В исторических документах соль часто упоминается как продукт первой необходимости. Из переписки датируемой 16 веком, известно, что с Качибея и Перекопа соль доставляли в Одессу и по другим городам Киевской Руси. В Киеве можно было обменять 10 стрел с орлиными перьями, на целую лодку Качибейской соли.

     

    Выдержка из статьи 1827 года: «После жаров летних, в месяце августе, он покрылся великим слоем соли, что в 6000 кубических саженей (один сажень равен двум метрам и 13 сантиметрам) и в 2 вершка толщины, могло дать до 4000000 пудов ея, и повозки идти могли далеко в воду, по причине мелкости сего озера». Но, разумеется, всю соль собрать было невозможно. И собрано ее было намного меньше в этот год.

     

    Один любопытный факт из истории Одессы, связанный с Хаджибейской солью. В июле 1774 года, когда замок Енидунья (Одесса), перешел русским войскам, то генерал-майор Карл Каменц, комендантом бывший в занятой, после славного штурма графа Панина, Одесской Бендерской крепости, назначил в Хаджибейский замок комендантом поручика С.Н. Веденяпина". Из переписки этого запорожского генерала, видно, что когда из Крымских озер из-за войны запорожцы четвертый уже год брать соли не могли и, имея недостаток в ней, обратились к нему со следующим посланием: Известилися (узнали) мы, - пишет Кошевой от 19 июля 1774 года, что в приморских между Телиголом (Тилигул) и Днестром (Дели-Гель - речка и лиман близ Одессы) и около Хаджибея, села соль. И как военнослужащим войска этого, для варения каши имеется недостаток в соли, а войско усердно, по своей к Е. И. В. (Преданности к Ее Императорскому Величеству), к приобретению тех способствовало, где села соль, и прочих мест, то и позволения просим набрать безденежно там, возов 100 соли на потребление войсковое ". Генерал разрешил запорожским казакам взять соль. Они набрали 6602 пуда соли, и на 130 повозках повезли в сечь. Но генерал разрешил взять только 100 повозок. Догнали и отобрали. Вот куда она потом подевалась, это уже никому, не известно. Вероятно, она была выменяна на вино, или её смыли осенние дожди.

     

    История Одессы рассказывает о неоднократных и несанкционированных захватах соли Хаджибея. Но соли не становилось меньше. И каждый год она появлялась на просторах Одесских лиманов.

     

    Источник http://www.odessalife.com
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.