• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Погребения начального периода христианства в Чернигове
    Опубликовано: 2013-02-12 05:20:58

    Чернигов - один из древнейших городов Руси, возникший в незапамятные времена на высоком правом коренном берегу реки Десна.Чего только здесь нет: языческие курганы и погребения начального периода христианства, подземный лабиринт монастыря Антония и древнерусские храмы, остатки могучей крепости на Валу и неисследованные катакомбы под ней.

     

    Перечнем издавна сохранившихся на территории Чернигова каменных культовых сооружений домонгольского периода мог бы гордиться любой город в Украине! От высоких Болдиных гор протянулась с востока на запад цепь златоглавых храмов, соборов и церквей, возведённых в разные периоды истории Чернигова! Чернигов известен в православном мире подземным монастырем, основанным в 1069 году у подножья Болдиных гор Антонием - отцом русского монашества.
    Большое впечатление производит знаменитый курган Чёрная могила - единственное сохранившееся с X века княжеское погребение, раскопанное в конце XIX века профессором Д. Я. Самоквасовым.

     

       В Чернигове так же есть курганный языческо-христианский некрополь, насчитывающий на сегодняшний день более 200 насыпей разных размеров, разбросанных посреди березовой рощи на Болдиных горах рядом с Троицко-Ильинским монастырём.

     

    Чернигов – административный центр Черниговской области. Черниговская область размещена на севере Украины, в бассейне р. Десны. На западе и северо-западе она граничит с Гомельской обл., на севере — с Брянской обл., на востоке — с Сумской, на юге — с Полтавской, на юго-западе — с Киевской обл.

    Область создана 15 октября 1932г. Ее территория — 31,9 тыс. км2. По территории области проходят крупные железнодорожные, хорошо развита сеть автомобильных путей.

     

    Черниговщина размещена в полесской и лесостепной зонах Приднепровской низменности.Ее недра богаты полезными ископаемыми. В послевоенные годы на юге области открыто залежи нефти, природного газа. Большие площади занимают торфяники, залежи мела. Промышленное значение имеют запасы фосфоритов, известки, каолина, мергеля, каменной соли, разнообразных глин, кварцевых песков. Есть источники минеральных вод. Климат умеренно континентальный с достаточно теплым летом и сравнительно мягкой зимой.

     

     Водную сеть Черниговщины составляют 1200 рек, общей длиной около 8 тыс. км. Они принадлежат к бассейну Днепра (Десна с ее притоками: Убидь, Мена, Снов, Белоус, Сейм, Дочь, Остер и другие). В области насчитывается 566 озер, большое количество прудов и водохранилищ - общей площадью 10 тыс. гектар. Значительные площади занимают заливные луга. Реки Днепр и Десна, в нижнем течении Сож и Сейм, др. водоемы используют для судоходства, рыбоводства, разведения водоплавающих птиц, водоснабжения населенных пунктов, промышленных предприятий, колхозов и совхозов.

    Северная часть области размещена в пределах зоны смешанных лесов, южная — в лесостепной. На пахотных землях выращивают пшеницу, рожь, гречиху, ячмень, овес, сахарную свеклу, лен-долгунец. На Черниговщину приходится почти пятая часть картофельного поля Украины. Животноводство — мясо-молочного направления. Развито садоводство и пчеловодство.

    653,4 тыс. гектара (20,5 %) территории области занимают леса. На севере преобладают хвойные (сосна) и смешанные леса, на юге — лиственные (дуб, береза, осина, ольха, тополь, граб).

     

     Богат и разнообразен животный мир Черниговщины. В лесах водятся лось, олень благородный, дикий кабан, лиса, заяц-русак, косуля, волк, белка, куница, енот, барсук; на берегах рек — бобер, выдра

    Из птиц распространены тетеря, утка, куропатка, кулик, перепел, аист, скворец, дятел, синица, соловей, но др. В реках и водоемах водятся щука, сом, окунь, судак, карп, лещ, линь, карась, плотвица, и др. В Черниговской обл. охраняется 520 естественных заповедных объектов, в том числе 4 заказника (Каморетский, Дорогинский, Сосинский Мох), Из памяток природы на Черниговщине расположены: болото Гальский Мох, Урочище Гумно; памятки садово-паркового искусства: Качановский парк, Сокиринский парк, а также Тростянецкий дендропарк и зоопарк в Мене.

    Самые давние поселения человека на территории современной Черниговщины известны со времен палеолита (бл. 100 тыс. лет назад назад).

    Чернигов в домонгольскую эпоху являлся административным, военным, политическим, экономическим, религиозным, культурным центром самого крупного по территории древнерусского княжества.

    Чернигов с его историческим ландшафтом ежегодно привлекает множество туристов. Здесь переплелась старина и современность. Чернигов до сих пор представляет собой город-загадку: нам достоверно неизвестно, когда он основан, какое племя его родоначальник, чьё имя он носит.

     

    Инф.ecity.cn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.