• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обустройство Сумской крепости и загадки возникновения площади Независимости
    Опубликовано: 2013-02-12 05:10:53

    Площадь Независимости в Сумах - исторический и административный центр города.

     


            Современный общественно-административный центр города. Образована в соответствии с проектом детальной планировки Центрального района, разработанным в 1968 году КиевНИИП-градом (авторы проекта – архитекторы В. Орехов, А. Барабаш и Н. Войцеховский). Площадь занимает северную оконечность детинца и является логичным началом улицы Соборной, проходящей через весь Центральный район. Удачно ее положение на плане города: на стыке Центрального и Привокзального районов.

     


            Объемно-пространственное решение площади основано на контрасте горизонтального объема административного здания и вертикали гостиницы «Сумы», замыкающей перспективу проспекта Карла Маркса. Архитектурный ансамбль дополняет здание молодежного центра «Романтика», расположенное на набережной реки Сумки, за пределами площади, но хорошо с нее просматривающееся.
            Площадь раскрыта на набережную реки Сумки и раскинувшиеся за ней парк Дружбы и детский парк «Сказка».

     


            С этого места город начинался в середине XVII в., когда его основатели полковник Сумского Слободского казацкого полка Г. Кондратьев и воевод К. Арсеньев стали воплощать в жизнь свои планы по строительству и обустройству Сумской крепости и ее посада. В 1694 г. была построена деревянная Николаевская церковь, не дошедшая до наших дней. Уже после смерти полковника Кондратьева в 1702 г. было завершено строительство Воскресенского собора, который теперь является главным украшением площади.

     

     Сформировавшиеся вокруг храмов площади Николаевская и Воскресенская позже слились в одну. Долгое время она называлась Петровской, поскольку здесь побывал царь Петр I накануне Полтавской битвы. После Второй мировой войны площадь была реконструирована, в это время носила имя В. Ленина. В 1991 г. переименована в площадь Независимости.

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.