• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасны ли глубины Черного моря: это интересно
    Опубликовано: 2013-02-12 11:00:00

    В разгаре долгожданный и всеми любимый сезон отпусков. Одна часть населения страны отправляется в теплые страны, а другая – в нашу главную курортную зону – на Черное море. Про то, как опасны для туристов зарубежные поездки по жарким странам, мы уже наслышаны предостаточно. Жуткие сведения из области «Все включено» про абсолютную незащищенность российских отдыхающих,  наверное, отбили у многих желание отправиться за бугор. Мне, например, в Египет уже совсем не хочется! Однако для отдыхающих на родных, любимых и, казалось бы, безопасных черноморских курортах, возможно, тоже будет полезно узнать о некоторых, не совсем приятных вещах…

     


    Разговор пойдет не о мелких и крупных воришках – об этом написано и сказано достаточно, а об одной экологической особенности Черного моря. Еще в 1890 году русская океанографическая экспедиция доказала, что в глубинах Черного моря присутствует очень много растворенного сероводорода – это ядовитый газ с резким запахом тухлых яиц. Уже в XX веке выяснилось, что сероводорода не просто много, а очень много – он присутствует во всей глубинной акватории моря, приближаясь к поверхности примерно на 100 метров в центре и до 300 метров у берегов, пишет shkolazhizni.ru

     

    Вообще-то, сероводород в морской воде – не уникальное свойство Черного моря. Довольно обширные зоны, зараженные этим газом, бывают в Индийском и Атлантическом океанах, временами появляются в Каспийском и других морях. Однако ни в одном водоеме сероводородная толща никогда и близко не приближалась к отметке Черного моря – 90% от общего объема.

     

    В 90-х годах тема сероводорода в Черном море была довольно популярна. Это произошло после опубликования статьи «Загорится ли Черное море?» в «Литературной газете» в начале 1990 года. В статье даже предлагалась довольно абсурдная идея выкачивать из глубин Черного моря воду, содержащую сероводород в высокой концентрации, для использования в качестве топлива, а при этом получать марганец и серебро. В случае же отказа от данного проекта уровень сероводородного заражения поднимется, говорилось в газете, и, когда сероводород выйдет на поверхность, Черное море сгорит со всеми жителями на прибережных территориях.

     

    Из многообразия гипотез о причинах появления сероводорода в Черном море выделились две: органическая и неорганическая. Последователи неорганической концепции полагают, что подавляющая масса сероводорода поступает из недр Земли через дно Черного моря. Приверженцы органической – считают, что вся масса сероводорода образована вследствие биохимических процессов.

     

    Некоторые приверженцы органической концепции утверждают даже, что сероводород – это результат зарождения новой, опасной для человечества, формы жизни, основанной на совершенно иных биохимических процессах. В их основе лежит процесс гниения, в результате которого выделяется сероводород. Кислород убивает «гнилостную» жизнь, а для нас сероводород смертелен – следовательно, эти две формы жизни абсолютно несовместимы.

     

    Возможно, увеличение объемов сероводорода – признак бурного развития новых микроорганизмов. После катастрофы на Чернобыльской АЭС произошло значительное загрязнение вод Черного моря радионуклидами, после чего была зафиксирована опасная тенденция повышения границы сероводородной зоны и ее аномально высокое (50-60 м) положение на отдельных участках. Таким образом за 20-30 лет эта граница поднялась примерно на 40 метров. Неизвестно, к чему это может привести…

     

    В любом случае, выплески сероводорода в верхние, обогащенные кислородом воды чреваты массовой гибелью морских обитателей. И такие случаи уже были: в начале 1950-х годов в заливе Уолфиш-Бей, что в Юго-Западной Африке, течение вынесло из глубины поверхности сероводородное «облако». На побережье до 40 миль вглубь материка чувствовался запах сероводорода, потемнели стены домов. Сероводород ядовит и для людей, ощущение его запаха уже означает превышение предельно допустимой концентрации.

     

    В Черном море тоже возможны такие явления, правда, при достаточно редком сочетании метеорологических и океанологических факторов (например, при смерче). Чтоб спрогнозировать такие выплески, нужны специальные и постоянные наблюдения за сероводородной зоной.

     

    Самое неприятное, что значительный фактор, губительно влияющий на кислородную зону моря, – это деятельность человека. Сероводородный баланс находится под сильным прессом человеческой деятельности. Ежегодно в кислородную зону моря поступает примерно столько же загрязняющих веществ, сколько сероводорода окисляется кислородом атмосферы. Много промышленных, бытовых, дренажных стоков полей орошения поступает в северо-западную мелководную часть моря. Дунай и Днестр – основные питающие реки Черного моря с каждым годом увеличивают приток загрязняющих веществ.

     

    Фактически, Черное море – «мелководно», так как кислородная зона в среднем держится на глубине около 150-160 метров. В настоящих мелководных морях на этом уровне расположено твердое дно, а в Черном вместо него – зыбкая граница сероводородной зоны, которая жадно поглощает кислород. Поэтому наше главное курортное море настолько чувствительно к внешнему загрязнению.

     

    Но на фоне всего этого есть и хорошие новости – ученые очередной раз вплотную занялись изучением этих процессов. Оборудование для подобных исследований постоянно совершенствуется, значит и информации для принятия каких либо мер предосторожности будет гораздо больше. Возможно, этот процесс вполне можно замедлить, либо он замедлится естественным путем – предсказать пока нельзя.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.