• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золотая пятерка продуктов питания: стоит знать
    Опубликовано: 2013-02-11 21:24:37

    Не секрет, что состояние здоровья человека, физическое состояние и психологический комфорт напрямую зависят от того, чем он питается. На сегодняшний день существует масса диет, методик здорового питания настолько разнообразных и противоречивых, а иногда и спорных в вопросе целесообразности. Чтобы не вникать в премудрости диетологии, рассмотрим «Золотую пятерку» продуктов, которые необходимо включать в ежедневный рацион.

     

    1. Мед. Содержащий массу витаминов, микроэлементов, аминокислот высококалорийный продукт питания. Состоящий в большей части из углеводов (фруктоза, глюкоза, сахароза), необходимые для деятельности сердца, нервной, сосудистой системы, роста скелетных мышц. Это единственный продукт, который усваиваясь, не требует энергетических затрат организма.

     

    2. Подсластим жизнь многофункциональной шоколадкой. Может быть благодаря содержащимся в шоколаде антиоксидантам, флавоноидам, полезным жирам растительного происхождения ученые обещают, что плитка шоколада, всего одна в неделю, продлевает жизнь на год. И действительно, регулярное употребление шоколада улучшает состав крови, укрепляет и тонизирует сосуды, способствует работе головного мозга. Содержащиеся в шоколаде фенолы, содержащиеся в красном вине, укрепляют стенки сосудов, препятствуют усваиванию «вредного» холестерина. Половина шоколадки заменяет стакан красного вина, которое тоже можно включить в этот список. Главное, купить алкотестер, чтобы не переусердствовать в борьбе за здоровый образ жизни.

     

    3. Растительные масла. Мы потребляем их как в овощах, фруктах, орехах, так и покупая готовое растительное масло. Наиболее полезным считается нерафинированное масло холодного прессования. При этом способе обработки масло не теряет полезных свойств а также не разрушается витамин Е и другие полезные вещества. Орехи в основном содержат растительные жиры и углеводы а также много полезных микроэлементов. О пользе фруктов и овощей сказано достаточно много. Однако следует обратить внимание на содержание нитратов фруктах, овощах, масле, учитывая сегодняшнюю экологическую обстановку. В этом случае нам понадобиться нитранометр экспересс для моментального анализа продукта. Популярная в последнее время тенденция избавляться от лишнего холестерина не всегда актуальна. Холестерин бывает «полезный» и «вредный». Недостаток «хорошего» холестерина, который содержат орехи, ведет истощению нервной и мышечной системы.

    4. Морепродукты. Рыба, креветки, устрицы, морская капуста, любые морепродукты просто кладезь белка, аминокислот, микроэлементов и витаминов. Благодаря сбалансированному составу этих продуктов, булки и жиры намного лучше усваиваются организмом, стимулирует вывод «вредного» холестерина, полезна при атеросклерозе, способствует улучшению работы щитовидной железы. Особо полезна донная морская рыба – источник всех 23 незаменимых аминокислот, из всех сортов рыб содержит меньше всего нитратов и нитритов, для чего мы часто приобретаем  нитратомер экспресс, в специализированных магазинах или аптеках, где мы можем купить и алкотестер, упомянутый выше.

    5. Красное мясо, яйца. Чтобы заново не перечислять все полезные свойства продуктов, описанных выше, отметим, что яйца также содержат все необходимые организму вещества, а легенда о их вредности благодаря избытку холестерина давно ушла в прошлое, однако злоупотреблять этим полезным и калорийным продуктом тоже не стоит.

    Красное мясо, да и белое мясо птицы сегодня основной источник потребления белка, аминокислот и а также микроэлементов. Доказано, что увлечение вегетарианскими диетами приводит к расстройствам нервной системы. Однако после 60ти лет человеку не помешает сократить потребление мяса до необходимого минимума.

    Имея этот нехитрый набор продуктов в ежедневном рационе, мы обеспечиваем себя всеми веществами, необходимыми для полноценной работы организма. И на последок, перефразируя известное выражение, можно сделать вывод: скажи мне, чем ты питаешься, и я скажу как ты выглядишь.

     

     

    Инф.sowetu.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.