• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Здоровое питание – качественный уровень жизни
    Опубликовано: 2013-02-11 12:44:28

    Самое главное в жизни любого человека это его здоровье. Можно долго рассуждать о пользе занятий спортом и необходимости планирования свободного времени, но наиважнейшим является здоровое питание. Именно оно помогает держать себя в отличной форме и обеспечивать организм витаминами и полезными для него веществами.

     

    Правильно подобранная диета позволяет укреплять иммунитет, так необходимый в слякотную российскую осень и холодную зиму, не страдать авитаминозом солнечной весной и сохранять здоровье тела жарким летом.

     

    Залог хорошего самочувствия и отменной физической формы – здоровое питание. Одним из главных правил является постепенный переход к новому образу жизни. Ознакомившись с данной статьей, любой человек сможет самостоятельно разработать наиболее приемлемый для себя и членов своей семьи рацион.

     

    Решающим фактором является не дороговизна и выбор продуктов, а способ их приготовления.
    Самым важным в здоровом рационе является комбинирование продуктов, употребляемых каждый день. Чтобы Ваш организм работал как часы, ему требуются группы витаминов, которые содержатся в различных продуктах.

     

    Лучшим образом составления Вашего ежедневного меню будет являться сочетание продуктов из разных пищевых групп. Больше всего полезных веществ содержатся в злаках, фруктах и овощах, мясе, рыбе,  молоке и яйцах.

    Чтобы сохранить энергию и к вечеру не валиться с ног от усталости, Вам необходимо питаться регулярно в течение всего дня. Желательно употреблять пищу в небольших пропорциях и не реже четырех раз в день. Таким образом, у Вас будет происходить постоянная подпитка организма, позволяющая избежать стресса и упадка сил, и после тяжелого рабочего дня Вы сможете набрать один из золотых номеров в своем мобильном и провести время в приятной компании.

    Для этого ваше ежедневное меню должно состоять из завтрака, обеда, полдника и ужина.
    Чтобы организм быстрее приспосабливался к новому питанию, пищу лучше принимать приблизительно в одно и то же время каждый день. Это поможет систематизировать работу желудочно-кишечного тракта и избежать неприятных ситуаций.

    У каждого разные вкусы, но любое блюдо не обходится без специй, соли и сахара. Ученые давно пришли к выводу, что потребление двух последних продуктов стоит ограничивать. Если вы употребляете в пищу соль, то пусть она будет йодированной, что весьма полезно для людей с заболеваниями щитовидной железы. К тому же йодированная соль содержит в своем составе большое количество полезных минералов. Если же вы любитель «подсластить», то потребление сахара тоже необходимо ограничить. В определенных блюдах его можно заменить медом.
    В меде содержится огромное количество полезных веществ, тем более в холодную зиму это лучшее средство от простуды, так как он обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами и поднимает иммунитет.

    Организм человека на две трети состоит из воды. Она необходима нам каждый день, она благотворно влияет на нашу кожу, увлажняя ее изнутри, и способствует выведению шлаков и токсинов из организма. В течение всего дня оптимальным считается употребление 2 литров чистой негазированной воды. На ночь лучше не пить ее в больших количествах, так как ночью Ваш организм отдыхает и не успевает перерабатывать ее. С утра вы можете проснуться с отеком лица.

    В овощах и фруктах содержится много клетчатки и витаминов, поэтому их употребление является залогом здорового питания. При покупке продуктов в магазине или супермаркете обязательно проверяйте их срок годности. Если срок годности подходит к концу, то данный продукт лучше не приобретать.Дома готовьте пищу небольшими порциями. Даже находясь в холодильнике, продукты теряют свои полезные свойства, и в них начинаются процессы гниения и брожения. А пользы организму от этого совсем не будет.

    Как приготовить здоровую пищу.

    Любую еду нужно уметь правильно приготовить, чтобы получить все полезные витамины и вещества, которые в ней содержатся. Лучше всего готовить на пару либо в духовке и избегать частого употребления жареной и калорийной пищи.

    Самым выгодным приобретением будет пароварка. Готовясь в ней, все блюда сохраняют свои полезные свойства. Здесь абсолютно необязательно использовать масло, в котором содержится холестерин, очень вредный для сердца и стенок сосудов.

    Просыпаясь с утра желательно плотно позавтракать. Это может быть питательная овсяная каша. Она готовится просто и быстро. В нее можно добавить фрукты либо орехи. Бодрости и энергии вам добавит стакан свежевыжатого сока.

    Если вы работаете в офисе, обед лучше всего принести с собой в контейнере либо заказать с доставкой на рабочее место для всей команды, используя корпоративный безлимитный тарифный план сотовой связи. Исключать обед совсем нельзя, а употреблять в пищу булочки и пирожки вредно для здоровья. Очень хорошо, если это будет суп. Ведь жидкая пища ускоряет обмен веществ в организме и позволяет ему лучше работать.

    Полдник может состоять из фруктового либо овощного салата, заправленного растительным либо оливковым маслом. Еда должна быть легкой и полезной для организма.

    Если вы ужинаете дома, пусть это будет приготовленные в пароварке рыба или мясо, легкий салат из овощей и стакан кефира или ряженки. Кисломолочные продукты хорошо усваиваются и ускоряют обмен веществ.

    Каким бы не было ваше питание, оно должно быть здоровым и сбалансированным. Лучше всего употреблять в пищу фрукты и овощи, мясо и рыбу, богатые железом, фосфором и кальцием, всем столь необходимым для нашего организма.

     

    Инф.sowetu.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.