• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первые поселенцы эпохи неолита на территории Чернигова
    Опубликовано: 2013-02-10 05:20:06

    Отдельные находки эпохи неолита из окрестностей Чернигова свидетельствуют, что первые поселенцы появились здесь ещё в 4 тыс. до н. э., а обнаруженные в урочищах Яловщина и  Татарская Горка поселения эпохи бронзы указывают на заселение территории города во 2 тыс. до н. э. В 1 тыс. н. э. на крутых берегах Десны и Стрижня существовало несколько поселений  северян: в пределах древней центральной части Чернигова на Валу, на Елецких и Болдиных горах и в других местах. Быстрому росту города поспособствовало выгодное географическое  положение в бассейне Десны и её притоков Снов и Сейм. Чернигов — древнее поселение восточно-славянского племени севера. Впервые упоминается в летописи под 907 г.

     

    Когда  киевский князь Олег в конце IX века покорил страну северы, жившей по течению Десны, этот город, очевидно, уже существовал, так как на камне, сохранившемся в древнейшей церкви  города, есть пометка, относящаяся, в переводе с греческого летосчисления, к началу X века. Во времена Киевской Руси городом управляли потомки местной северянской династии, потом  город достался князю Мстиславу Владимировичу, брату Ярослава Мудрого. В период раздробленности Черниговское княжество закрепляется за династией Ольговичей (основателем  династии был Олег Святославович, внук Ярослава Мудрого).

     

    Развитие Чернигова было прервано нашествием орды хана Батыя. В октябре 1239 г. город был окружен войсками хана и вскоре  (12 октября) после кровопролитной борьбы был ими взят. Население княжества ушло на север. Но под монгольской властью город пребывал недолго - во второй половине XIV века Чернигов был присоединен к Литовскому государству. Война между Литвой и Россией 1501—1503 гг. закрепила Чернигов за Московским государством. Захвачен поляками в 1611 г, отошёл к Речи Посполитой в 1618 году по Деулинскому договору, под властью которой находился до восстания Богдана Хмельницкого. В 1623 г.

     

    Чернигову было предоставлено Магдебургское право. В ходе Освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого по Зборовскому миру 1649 года Чернигов вошел в состав Войска Запорожского, по Переяславскому договору в 1654 году - вместе со всеми землями Войска Запорожского вошел в состав Московского государства. С 1801 года Чернигов стал губернским городом образованной тогда Черниговской губернии.

     

    Инф.chernigov.ws



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.