• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мемориал погибшим воинам-интернационалистам не оставляет сумчан равнодушными
    Опубликовано: 2013-02-11 07:05:22

     В Сумах возле Военного института артиллерии и ракетных войск открыто Мемориал погибшим воинам-интернационалистам.

     

     


            Мемориал посвящен 123 воинам Советской армии, которые погибли в Афганистане во время боевых действий 1979-1989 гг., и 25-річчю введений в эту страну контингента советских войск.

     


            Инициатива создания памятника принадлежит Сумскому союзу ветеранов и инвалидов воинов-афганцев «Афганинва». Заместитель председателя этой общественной организации Виталий Кривошей возглавлял комитет по сооружению монумента. Авторы Валерий Голубуй, Дмитрий Коршунов, скульптор Виктор Беленъко.

     


            У подножия памятника перепохоронено снаряд-капсулу с землей с могил воинов-интернационалистов и с мест боев. Она заложена еще в конце 80-х годов на этом месте, где в настоящий момент Афганский сквер.

     


            К мраморным плитам, на которых вычеканены 123 фамилии, легли цветы, каждый воин упомянут поименно, в честь погибших прозвучал автоматный салют.
            Улица Кирова - Афганский сквер

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.