• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необычайно красивые и таинственные памятники города Сумы
    Опубликовано: 2013-02-10 07:05:47

    Отличительной особенностью городской скульптуры Сум является ее четкая локализация – так, на центральной, Покровский (быв. Красной) площади расположены сразу два самых известных (и заодно старых) сумских памятника – памятник Ивану Харитоненко (1899), как выдающемуся сумчанину, человеку, который многим помог родному городу (памятник в своем первоначальном виде существовал лишь около 20 лет, его реконструировали 1996 года), и Беседка (1900-05), что является настоящим символом города с неординарной историей появления; также на площади установлена скульптурная композиция «Партизанский рейд». Как эти, так и остальные памятников несут четкую смысловую нагрузку и органично вписываются в окружающий городской пейзаж – перед Сумским драмтеатром, носящий имя Михаила Щепкина (1989 г.) сооружен памятник, при центральном входе в Парк культуры и отдыха им. И.Н. Кожедуба в 2004 году появился памятник Ивану Кожедубу, а бюст А.С. Макаренко украшает площадку перед центральным корпусом Сумского государственного педагогического университета.

     


            Еще одним местом локализации памятников стала улица Кирова – отвечая названию улицы и расположенным на ней офисам силовых учреждений, здесь установлены именно тематические памятники и монументы – Вечной Славы (1975), сотрудникам милиции, которые погибли в борьбе за советскую власть (1967) и современный – милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей (2004), и военный городок – бюст М. Фрунзе и мемориал воинам-интернационалистам (2004).

     


            В советское время в Сумах устанавливались памятники преимущественно в честь революционных, партийных и советских государственных деятелей. В городе также был достойно отмечено подвиг советских людей в Великой Отечественной войне, благоустроены могилы, в т.ч. братские, воинов ВОВ, партизан, замученных в концлагерях гражданском граждан. Исключением стал единственный памятник представителю украинской культуры – великому поэту Тарасу Шевченко (1957).

     


            В эпоху независимости в 1990-е в Сумах почтили Жертв Чернобыля, а уже в 2000-х – другие трагические события национальной истории, в частности погибших в военных действиях в Афганистане (2004) и Жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг (2008).
            Значительным событием в современной истории Сум стало празднование 350-летия города (2004), по случаю чего в городе воздвигли памятник Ивану Кожедубу и памятный знак в честь актуальных студенческих протестов.
            Одним из самых молодых сумских памятников остается памятный знак «Сумка» (май 2008), который в символической форме представляет популярную легенду об основании города, причем очень быстро сам превратившись в своеобразный городской символ.
            В ночь на 11 февраля 2009 неизвестными был разрушен памятник Ленину, установленный на улице Мира у Дома культуры «Химик» ОАО «Сумыхимпром» в 1958 году. Таким образом, Сумы ли не единственный из облцентров Востока государства избавился от «монументальной ленинианы».
            В целом, на конец 2000-х годов Сумы в области городской скульптуры все же демонстрируют толерантность и легкий дисбаланс в сторону памятников государственным и военным деятелям, в частности советской эпохи (только Фрунзе посвящено аж два бюста), тогда как культурным деятелям установлены лишь единичные памятники.
            Возможно, именно это побудило мэра Сум Г.М. Минаева на заседании градостроительного совета в мае 2010 года сделать обращение к местным архитекторам и скульпторам с инициативой ежегодного установления в городе новых памятников, что, по убеждению городского председателя, должно добавить Сумам туристической привлекательности. Так, на этом же совещании, архитекторы рассмотрели сумские проектные решения по скульптурам «Памятник сахара» (кубик рафинада), что является «оригинальной» идеей самого п. Минаева, а также утверждали проект памятника Почетному гражданину города Михаилу Лушпе, который планируют открыть к 355-летию Сум в сентябре 2010 года. Кроме того, городской голова Сум предложил установить в областном центре скульптуры из профессиональной принадлежности: Почтальоны, Учительнице и т.п..

     

    Инф.our-travels.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.