• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Храм, меч и монах-призрак в Чернигове
    Опубликовано: 2013-02-07 22:40:17

    В Чернигове научились красиво подавать свою историю

     

    Туристическая отрасль Черниговщины, еще 5-10 лет назад напоминала растерянную хозяйку, умеет готовить, и не умеет подавать, в последнее время всерьез взялась осваивать профессиональные секреты предприимчивой бизнес-леди. Ведь стало очевидно, что презентациям на широкий круг даже самых интересных исторических памятников нужен яркий макияж, то есть имидж. Все просто: хочешь выгодно продать (в нашем случае показать, но за деньги!) Товар — расхвалят его.

     

    Начали с бренда города. Сначала определили его отличительные черты: старинные церкви и соборы периода, когда Чернигов был стольным градом могущественного княжества, пушки на Валу, Десна, легенды — фактически в каждом уголке города собственная. Даже букву «Ч» предлагали до визуального знака включить. После длительного широкого обсуждения довольно привлекательных проектов остановились на логотипе в виде клубка (переплетение событий прошлого), между нитями которого проступают храм, меч, река и монах-призрак. Настала очередь проморолик о туристических возможностях города. Сейчас их несколько, и каждый оригинален. Издали и печатную продукцию: путеводители, карты-схемы, экскурсионные маршруты и т.п..

     

    Светлой идеей было размещение информации о туристическом потенциале города на внешних рекламоносителях по обмену: например, символику Чернигова размещали во Львове и наоборот. Вот только почему-то на месте Льва все и закончилось. Хотя, бесспорно, интересно было бы сотрудничать так и с другими областными центрами. Впрочем, это упущение компенсировало создания туристического сайта, который, по данным управления стратегического развития города и туризма, посещают граждане из 82 стран. Для начала совсем неплохо.

    Закончив с имиджем, точнее, пока остановившись на определенном образе, ведь, как известно, совершенству нет предела, наша бизнес-леди вышла в люди активно презентовала себя на многочисленных выставочных и других массовых туристических мероприятиях. Не обошла вниманием и различные курсы, семинары, конференции.

    Увидеть, как хозяйничают другие, — всегда стимул к изменениям у себя дома. Поэтому на автодорогах города появились лаконичные, выполненные в стиле элегантной простоты, двуязычные дорожные указатели к туристическим объектам, а в исторических зонах Чернигова они стилизованные под старину.

    Поработав, все мы стремимся праздника. Но такого, как в известной шутке: «Пока горел магазин фейерверков, вокруг него быстро провели День города». Нет, черниговские фестивале — хорошо подготовленные, массовые и яркие: музыкальный — «Зеленая сцена», праздник влюбленных пар — «Романтик», по воздухоплаванию — «Улетный Чернигов», фольклорный фестиваль национальных культур «Полесский круг» и многие другие. В рамках этих мероприятий даже рекорды в Книге Гиннеса регистрировали.

    Для гостей города работники Туристско-информационного центра, который предоставляет бесплатную информацию желающим ознакомиться с памятниками старины, приготовили и нечто особенное — так называемые изюм. Это, например, экскурсионное такси с аудиогидом — оплата производится только за аренду автомобиля. Всем, кто захочет набраться особенно ярких впечатлений, предложат костюмированную экскурсию, желающие неспешного созерцания могут прогуляться по историческому центру также аудиогидом. А тем, кто интересуется историей города годы Великой Отечественной войны, предлагают дополнительную услугу — просмотр или запись на электронный носитель слайдфильмов с фотографиями того периода.

    Словом, все, кто захочет перечислить пушки на Валу, помечтать, как бы хорошо было встретить Мотрю Кочубей на древнем Детинце и сфотографироваться на память с молодым Шевченко (в Чернигове есть возможность посидеть возле Кобзаря на скамейке), будут довольны: красиво подавать свою историю в городе умеют и имеют еще много разных идей. Одна из них особенно назрела: обсуждать с дипломатическими представителями иностранных государств, которые часто бывают в Чернигове, не только вопросы экономического сотрудничества, но и потенциал в туристических отношений. Тем более, что начало уже положено: в праздновании Дня города участвовали делегации из 12 городов-партнеров, в частности из России, Болгарии, Польши, Чехии.

     

    Инф.despravda.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.