• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Италии есть один Рим, а на Черниговщине — 13
    Опубликовано: 2013-02-07 05:20:29

    На Чернигово-Севере много интересных названий местностей, населенных пунктов, но среди них наиболее интригующим является топоним Рим.

     


    Впервые упоминается в летописях древний город под таким названием 1096 года. Есть строка о нем и в «Слове о полку Игореве»: «Это в Римъ кричатъ подъ саблями половецкымы». В «Летописи русской» по Ипатьевской списку рассказывается, что после поражения князя Игоря половцы «ушли приступили к [города] Риму, а римовичи затворились в городе. И когда они взобрались на пустыми то, за божьим промыслом, упали два Городнице с людьми прямо к врагам, и на других горожан нашел страх. И которые же горожане вышли из города и бились, ходя по римивському болоту, то те избежали плена, а кто остался в городе, то те все взятые были ».

     


    После татаро-монгольского нашествия 1239 от этого города ничего не осталось. Можно лишь выдвигать гипотезы, где оно было. По одной из версий, городище этого населенного пункта размещалось вблизи села Большая Буримка Чернобаевского района Черкасской области. Исследователь Владимир Грипась считает, что в этом плане «заслуживает внимания Свиридовское городище, на 12 км севернее г. Лохвице». Писатель Петр Ротач утверждал, что Римов — это местность возле села Харьков Талалаевского района, где стоял хутор Багрееви корчмы.

     

    Но недалеко от этих мест в Варвинском районе Черниговской области между Мармизивкою и Брагинцямы есть урочище Рим, до 1938 года здесь было небольшое поселение Рим. Краевед из Варвы Валентина Саверский-Лихошва небезосновательно считает, что именно у этого Рима Владимир Мономах в 1090-х гг разгромил половцев. Но … на Чернигово-Севере, оказывается, еще есть немало Римов. Между селами Лихолетки, Ставиский и Сивухи Козелецкого района является урочище Рим (когда-то там был хутор Рим). Возле села Копти этого же района является лес Рим.

     

    В «Календаре Черниговской губернии на 1893 г.» упоминается хутор Рим вблизи Шабалинова Сосницкого уезда. Есть также урочища Рим у Переписи Гродненского района, Рим Первый и Рим Второй вблизи села Антоновичи Черниговского района. В донесении Прилуцкой полковой канцелярии Красноколядинской сотника за 1654 год упоминается Рим Иваницкой сотни (бывший хутор Рима Южненского сельсовета). Есть и урочище Рим в Черниговском районе возле Андреевки. Возле села Степановки Ичнянского района являются курганы Рима. За селом Пустотино Носовского района люди названный поле Калар (Каларимове). Есть Рима среди болот у с.Ивашкивкы и хутора Первое Мая Городнянского района. Таким образом нам удалось отыскать на Черниговщине 13 Римов! Откуда название? Разумеется, подобное название урочищ, населенных пунктов не случайно. По нашему мнению, такое большое количество Римов свидетельствует определенный логическую связь между ними. Какой? Возможно, во время опасности 1239 многие жители летописного Риму бежали в леса подальше от захватчиков. А потому и дальше новые основаны поселения называли Римами. Однако есть и более прозаические трактовки.

     

    В Ивашковцы Городнянского района местные жители так называют участки в урочище Ближние Бованичи («Там есть Рим, это место, когда идешь по нему, а оно качается и проваливается»). «В болото Ральцы, — рассказывала нам Александра Андреевна Гайструк, — мать просила, чтобы я не ходила, потому что там Рим, затянет». Римом у переписи называли яму, заполненную водой. Автор «Словаря белорусских местных географических терминов» И.Яшкин термином «рифма» означает кочку в воде, т.е. бугорок на болоте, поросший травой или мхом. Кроме этого, рифм — это «всякого рода кольцо, закрепленное на палубе или в других частях судна» , что служит для закрепления различной снасти. Этим термином уже пользовались во времена эпохи гетмана И.Мазепы. Эти объяснения все же не дают ответа, как название итальянской столицы стала очень широко использоваться на Чернигово-Севере: в названии и урочищ, и курганов и опасных кочек.

     

    Возможно, Рима — это бывшие пристани с кольцами-рифмами в старых пересохших руслах некогда полноводных рек? Ведь действительно за 300 — 500 лет сотни черниговских рек обмелело, а от некоторых остались лишь воспоминания. По мнению Виктора Голобородько, Рима основывали воины-славяне, вернувшихся со службы в римской армии. Разумеется, загадочное название порождает и другие версии. В тюркских языках «рифм» означает «счастливая предвестие». Предполагаем, что Римов могло быть город торков, которые после 1060 поселились под Киевом и на Переяславщине (юг нынешней Черниговщины подчинялся ей). Поэтому многочисленные Рима — возможны небольшие поселения наемных князьями торкських военных, которые несли свою службу.

     

     

    Инф.despravda.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.