• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что такое резус-конфликт и Когда может возникнуть резус-конфликт
    Опубликовано: 2013-02-07 14:00:00

    Название "резус-фактор" происходит от названия вида обезьяны - макак-резус. В 1940 году австралийским ученым Карлом и американским ученым А.С. Винером в эритроцитах крови этой обезьяны был обнаружен антиген, названный резус-фактором. Наличие или отсутствие резус-фактора в эритроцитах людей обуславливает принадлежность их к резус-положительной (Rh+) или резус-отрицательной (Rh–) группе. Кровь резус-положительных и резус-отрицательных людей несовместима, т.к. при попадании в кровь резус-отрицательного человека резус-фактора, антиген вызывает образование антител (иммунную реакцию), что может привести к такому тяжелому состоянию как анафилактический шок.

     

    Когда может возникнуть резус-конфликт?
    При браке мужчины, обладающего резус-положительным фактором, и женщины с резус-отрицательным фактором чаще возможно зачатие резус-положительного плода. В этом случае существует угроза резус-конфликта. Все остальные сочетания Rh-принадлежности супругов в этом плане безопасны. Причиной резус-конфликта может также послужить переливание резус-положительной крови пациентам с отрицательным показателем, пишет shkolazhizni.ru

     

    В каких случаях конфликт наиболее вероятен?
    Обычно первая беременность резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом заканчивается нормально. При последующих аналогичных беременностях риск конфликта увеличивается.

     

    При резус-несовместимой беременности многое зависит от того, чем она закончилась. После выкидыша сенсибилизация, т.е. образование антител в крови, возникает в 3-4% случаев, после медицинского аборта - в 5-6%, после внематочной беременности - приблизительно в 1% случаев, а после нормальных родов - в 10-15%. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или если были отслойки плаценты. То есть, все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.

     

    Что такое гемолитическая болезнь?
    Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты.

     

    Чем может грозить резус-конфликт матери и плода?
    При рождении ребенок, страдающий гемолитической болезнью, может оказаться желтушным, анемичным или же страдать от повреждения мозга и центральной нервной системы, способного вызвать задержку в умственном развитии, потерю слуха и корковый паралич. При раннем проявлении заболевания резус-конфликт может быть причиной преждевременных родов или выкидышей, а также рождения мертвого ребенка.

     

    Какие обследования проходят беременные при возможном резус-конфликте?
    В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. При риске резус-конфликта кровь женщины неоднократно за время беременности исследуется на наличие резус-антител. Это особенно важно, если в прошлом были аборты, выкидыши или проводилось переливание крови. Если антител не выявлено, значит, женщина не сенсибилизирована и в эту беременность резус-конфликта не произойдет.

     

    Что делать, если развивается резус-конфликт?
    Если у женщины есть резус-антитела в крови и их титр увеличивается, это свидетельствует о начале резус-конфликта. В таком случае необходимо лечение в специализированном перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет - прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ. Эта операция улучшает состояние плода и позволяет продлить беременность.

     

    Можно ли предупредить резус-конфликт?
    Сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то не позднее 72 часов после родов матери вводят антирезусный иммуноглобулин, который предупредит развитие резус-конфликта в последующую беременность.

     

    Такую же профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после:

     

    внематочной беременности

    аборта

    выкидыша

    переливания резус-положительной крови

    переливания тромбоцитарной массы

    отслойки плаценты

    травмы у беременной

    амниоцентеза, биопсии хориона (манипуляции на плодных оболочках)

    Берегите себя!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.