• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому в Украине будут больше всего платить
    Опубликовано: 2013-01-28 12:14:04

    Чего ждать на украинcком рынке труда в 2013 году.

    Эксперты обещают успех торговцам в соцсетях и минимум сокращений

    Зарплаты в Украине продолжают расти, несмотря на застой в экономике: по данным Госслужбы статистики, в среднем по 2012 году (за январь-декабрь) каждый заработал 3025 грн. Тогда как в 2011 году — всего 2633 грн, то есть имеем прирост почти 400 грн или 15%, хотя по регионам разброс большой: от минимальных +282 грн на Закарпатье до рекордных +595 грн в Киеве (см. ниже инфографику). Учитывая, что средние цены за год не только не выросли, а даже чуть — на 0,2% — упали, реальная зарплата, рассчитываемая с учетом инфляции, практически совпала с номинальной.

    РОСТ ЛЕТОМ. На этот год эксперты, увы не обещают, что заработки будут расти такими же темпами, как в 2012-м. Так аналитик МЦПИ Александр Жолудь разъясняет, что когда в экономике рецессия (стабилен или падает выпуск товаров и услуг, как сейчас в Украине), то реальные зарплаты стоят на месте или снижаются, ведь нельзя продать больше, чем произведено. «Можно поднимать номинальные доходы, например, за счет выпуска необеспеченных денег, но тогда будет увеличиваться и инфляция, — говорит Жолудь. — Как показывают действия Кабмина и Нацбанка, который удерживает гривню стабильной, власти на это не пойдут, а значит и зарплаты расти не будут, пока не начнется подъем в экономике, в лучшем случае это возможно к маю-июню».

    Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко считает, что заработки в этом году все же увеличатся, хотя и ненамного — всего на 7—10%. «С апреля экономика Еврозоны пойдет в рост, это скажется и на Украине — вырастет экспорт нашего металла, продукции машиностроения плюс небольшая инфляция 0,3—0,5% в месяц, вот и получим рост зарплат». Правда, бюджетники это вряд ли ощутят — индексация их окладов заморожена в этом году до 1 декабря. Кто же может рассчитывать на повышение доходов?

    ПРОДАВЦЫ В ЦЕНЕ. По данным специалистов кадрового рынка, ситуация на рынке труда в 2013 году глобально не изменится. Исследования компании «Эрнст энд Янг» показывают: большинство компаний не планируют набирать новых сотрудников. Так увеличить штат «топов» собираются всего 11% фирм, руководителей среднего звена — 24%, рядовых работников — 34%. Но и сокращений ожидается мало — от 2% у «топов» до 8% среди исполнителей. Специалисты кадрового портала hh.ua прогнозируют, что будут востребованы кризис-менеджеры, IT-спецы вообще и по интернет в частности, поскольку эта сфера развивается, невзирая на общие тенденции, менеджеры по продажам (прежде всего через соцсети) и люди, способные «раскрутить» собственный перспективный проект.

    «Вырастет спрос на специалистов в горнодобывающей и нефтяной отрасли с профильным высшим образованием и опытом работы. Они могут рассчитывать на высокую зарплату, соцпакет и карьерный рост», — говорят рекрутеры. Остальным работникам, похоже, рассчитывать особо не на что — в лучшем случае на свою зарплату и небольшую премию. Интересно, что, по данным опроса портала rabota.ua, при этом каждый второй работник в Украине планирует в этом году найти себе новое место — и лишь один из четырех рассчитывает на повышение зарплаты.

    Тем временем на сайтах уже появляются вакансии с зарплатами в десятки тысяч гривен. Вот топ-5 самых лакомых января. Так, в Киеве ищут помощницу главы компании со знанием иностранных языков, финансовой деятельности и с модельной внешностью. За это обещают платить 40 тыс. грн в месяц. В Днепропетровске такую же оплату предлагают будущему гендиректору промышленно-торговой компании. Немного меньше обещают руководителю отдела маркетинга в столичную компанию, которая занимается разработкой онлайн-игр — 28 тыс. грн. Столько же заплатят UX-дизайнеру за разработку мобильных приложений. А бухгалтеру, у которого есть «успешный опыт прохождения проверок проверяющих органов», обещают ставку в 20 тыс. грн.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.