• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как бороться с отечностью кожи
    Опубликовано: 2013-02-06 12:04:12

    Отек – это патологическое состояние накопления излишка жидкости в тканях и межтканевых пространствах, которое происходит по причине нарушения обмена воды между кровью и тканями. Существует множество причин, из-за которых возникают те или иные виды отеков: варикозное расширение вен, заболевания сердца, почек, печени, артерий, опорно-двигательного аппарата, тромбоз глубоких вен голени, прием некоторых видов лекарств, аллергия. Временное опухание различных участков тела может быть связано с травмой или обширным кровоподтеком. Также временными можно считать отеки, которые наблюдаются у беременных в третьем триместре и являются одним из основных признаков позднего токсикоза.



    Локальные отеки часто бывают аллергического характера. Как правило, это отеки с покраснением кожи и зудом. Они возникают сначала на веках, затем на губах, постепенно поражая тыльную часть ладоней. Аллергический отек может локализоваться как в этих характерных зонах, так и распространяться постепенно по всему телу. Он получил название отек Квинке. Аллергическая реакция может быть на укус насекомого, какой-либо продукт питания, лекарство, косметику или вакцину. В качестве лечения используют антигистаминные средства, значительно уменьшающие проявления аллергического отека.



    Если отеки связаны с варикозным расширением вен, то они часто сопровождаются болями и ощущением тяжести в ногах, судорогами в икроножных мышцах. В качестве лечения используются препараты, которые улучшают состояние венозной стенки, нормализуют ее проницаемость. Для предупреждения отеков можно использовать специальное компрессионное белье, которое препятствует застою лишней жидкости в нижних конечностях.



    При недостаточной функции сердца происходит формирование так называемых сердечных отеков. В данном случае речь идет об активной задержке в организме солей и воды, а развивающиеся при сердечной недостаточности повышение венозного давления и застой крови способствуют развитию отека. Из-за повышения давления в верхней полой вене происходит спазм лимфатических сосудов, что приводит к лимфатической недостаточности и еще больше усугубляет отек. Первостепенная задача врача в данном случае - наладить работу больного органа, что приведет к нормализации его деятельности, и, как следствие, уменьшению отечности. Для решения проблемы отеков можно принимать мочегонные препараты, но подбор дозы и вид препарата – это прерогатива врача. Обязательно нужно учитывать, что при постоянном приеме мочегонных средств происходит быстрое выведение из организма калия, этого очень важного микроэлемента для нормальной работы сердца. Поэтому рекомендуется, одновременно с мочегонными препаратами принимать панангин или аспаркам для профилактики потери калия.

    Можно прибегнуть к помощи народной медицины и заваривать специальные травяные сборы, которые способствуют оттоку лишней жидкости. Возьмите равные части листьев толокнянки, березовых почек, листьев брусники, измельченных плодов можжевельника. Одну столовую ложку данного сбора залейте кипятком и подержите 15 минут на медленном огне. Затем отвар остудите, процедите и употребляйте по 2 столовые ложки 5-6 раз в день. В борьбе с отеками можно использовать листья одуванчика, который является не только прекрасным мочегонным, но и настолько богат калием, что прекрасно компенсирует его запасы в организме. Таким образом, вы сможете сразу решить две проблемы: снизить интенсивность отеков и поддержать уровень калия. Чай из листьев одуванчика необходимо пить три раза в день, по одному стакану.

    Данные травы могут использоваться и для решения проблемы почечных отеков, которые могут появляться не только на ногах, но и на лице, под глазами. Данный вид отеков часто сигнализирует о проблемах с почками, которые вызваны перенесенными инфекционными заболеваниями, либо о нарушении их функционирования. В данной ситуации очень важен постоянный контроль состояния почек, поэтому пациентам с данной патологией необходимо часто сдавать общий анализ мочи и биохимический анализ крови.

    Некоторые препараты, применяющиеся для лечения повышенного давления, артрита, остеохондроза могут вызывать отеки периферического характера. В этом случае следует прекратить прием препаратов и обратиться за консультацией к врачу.

    К любому виду отеков необходимо относиться с должным вниманием, поскольку довольно часто они являются первыми сигналами начала болезни и могут помочь в ее ранней диагностике.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.