• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве рядом с Десятинкой при прокладке канализационных труб на глубине четырех метров был найден клад
    Опубликовано: 2013-01-27 00:33:07

    В мае 1898 г. в Киеве на ус. Десятинной церкви при прокладке канализационных труб на глубине около четырех метров, в культурном слое, между многочисленными погребениями, рабочим Арефою Овсянниковым был найден клад, лежавший прямо в земле.


    В состав клада входили:
    Серьги серебряные киевского типа – 8 (из них две поломаны) с ажурными и зерневыми бусинами.
    Браслет серебряный витой со следами черни на наконечниках.
    Крестик – тельник бронзовый.

    В прессе, современной находке, состав клада определялся несколько иначе: 1 золотая и 7 серебряных сережек киевского типа, 3 серебряных витых браслета, 1 серебряный полуцилиндрик и 1 бронзовый крестик («Новости», «Киевское слово»). Четыре серьги и один браслет из клада купил якобы у рабочих какой-то офицер; второй браслет был изломан рабочими, остальные вещи взял священник Десятинной церкви. Однако, по словам киевского губернатора (Архив ИИМК), «…заявление это полицейским дознанием не подтвердилось». Состав клада указан на основании вещей, присланных киевским губернатором в Археологическую комиссию, которая передала клад на хранение в Музей Киевского университета. Ныне клад хранится в Киевском историческом музее.

    Г. В. Корзухина. Русские клады IX- XIII вв. М.-Л., 1954 г., стр. 109



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.