• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Куликово поле в Одессе является братской могилой
    Опубликовано: 2013-01-27 00:32:22

    В.П. Катаев в книге "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона" приводит рассказ своей бабушки генеральши о производстве в капитаны командира береговой батареи прапорщика Александра Петровича Щеголева, геройски отбившего нападение англо-французской эскадры 10 апреля 1854 года.   Для этого торжественного акта на Куликовом поле был выстроен весь гарнизон, под звуки военной музыки войска прошли церемониальным маршем перед новоиспеченным капитаном. То есть в это время Куликово поле уже использовалось как  плац парадная площадь
     

        Но всё же само поле - плац стало называться Куликовым полем не по причине российских традиций называть большие поля в честь когда то давно свершившейся победы войск Дмитрия Донского над монголо-татарскими войсками. В Одессе всё оказалось по проще. Просто в начале 19-го века эти земли принадлежали роду помещиков Куликовских. В народе их называли Куликовскими полями. Со временем это название превратилось в более привычное «Куликово поле». Род Куликовских прославился в Одессе еще и своей причастностью к музыке. У них был свой оркестр из крепостных музыкантов, который передавался из рода в род. Так, известно, что оркестр Д.Н. Овсянникова-Куликовского выступал на открытии Одесского городского театра, который сегодня называют оперным

        В 1818 году недалеко от Куликова поля была построена  городская таможня, а вскоре совсем рядом с пустырём построили ещё тюрьму. Это была самая первая одесская тюрьма. Наличие пенитенциарного учреждения сыграло с площадью злую шутку – на протяжении нескольких десятилетий на Куликовом поле тайно хоронили казненных преступников, многие из которых были неугодными царскому режиму политзаключенными.   В ней томился и был казнён в 1878 г. народоволец И. Ковальский. Его похоронили на военном плацу, как сообщала нелегальная печать того времени, «войска с музыкой промаршировали по могиле». Через год здесь казнили народовольцев Чубарова, Лизогуба, Давыденко.  На рассвете 22 марта 1882 здесь были повешены революционеры Степан Халтурин и Николай Желваков — члены «Народной воли».  Многих казнённых в тюремном дворе тайно, по воровски хоронили  на Куликовом поле. Кто знает, сколько ещё здесь покоится известных и безымянных борцов за свободу и счастье народа.

    Одесситы не жаловали этот район, справедливо полагая, что маршировать на костях, по меньшей мере, не по-христиански.

     Постепенно,  к началу XX века,  самое большое в городе, хоть и неблагоустроенное, поле  стало традиционным местом народных гуляний. Здесь устраивались различные аттракционы, выступления цирков шапито, где давали свои представления заезжие цирковые труппы, выставлялись  паноптикумы с восковыми фигурами и диковинные творения природы, достойные кунсткамеры.  На площади отмечались и массовые праздники, такие, как Новый год, Рождество, Пасха, сопровождаемые неизменными ярмарками и разнообразными аттракционами. 

     

    Источник http://odesskiy.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.